Причальные сооружения Петропавловского порта будут переданы в собственность Камчатского края

15 декабря 2015

Четыре причала ФГУП «Нацрыбресурс», расположенные в порту Петропавловска, будут переданы Камчатскому краю. Ожидается, что соответствующее распоряжение Росимущества о передаче причалов № 1, 2, 3, и 9 из федеральной собственности в краевую будет подписано в начале 2016 года после проведения необходимого обследования портовых сооружений.

Об этом было заявлено на совещании по вопросам реализации проекта ТОР «Камчатка», проведённом Заместителем Председателя Правительства РФ - Полномочным представителем Президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым.

Обсуждение первоочередных задач создания в регионе территории опережающего развития прошло при участии представителей Правительства Камчатского края, федеральных органов исполнительной власти, Корпорации развития Дальнего Востока, Минвостокразвития и инвесторов.

В рамках совещания также рассмотрен вопрос о планируемой реконструкции двух причалов главного порта Камчатки, находящихся в хозведении ФГУП «Росморпорт».

«У нас есть не очень хорошие моменты, связанные, видимо, со странностями воспитания некоторых наших чиновников, которые, собственно, вообще не понимают, зачем им работать - им и так хорошо. Мы с этими чиновниками разберёмся, сил у нас на это точно хватит, - сказал Юрий Трутнев, комментируя итоги совещания. - Сегодня была озвучена удивительная позиция «Росморпорта», который считает, что кто-то должен ему доказать, что надо порт модернизировать». 

Вопрос о необходимости реконструкции причалов № 1 и 2, используемых при разгрузке угля в Петропавловском порту, рассматривался ещё несколько лет назад. По программе развития транспортной системы Российской Федерации на ремонт причальных сооружений были выделены средства федерального бюджета, которые до настоящего времени так и не были освоены.  

«Реализация проекта территории опережающего развития для Камчатки очень важна, и в первую очередь, в части создания портовой инфраструктуры. Это наши ворота, и поэтому хотелось бы, чтобы здесь проблемы были решены, - сказал Губернатор Камчатского краяВладимир Илюхин.  - При участии Юрия Петровича они сегодня решаются, за что я ему очень признателен. Было приятно услышать от «Нацрыбресурсов» полную готовность к взаимодействию. Мы ещё год назад об этом говорили. Сегодня вопрос практически решён. Уверен, что с «Росморпортом» будет такая же картина».  

На реконструкцию причалов «Росморпорта» в рамках реализации ТОР «Камчатка» в Корпорации развития Дальнего Востока предусмотрено порядка 2,9 миллиардов рублей. Планируется, что в рамках реализации проекта ТОР  причалы будут реконструированы под приём больших круизных лайнеров.

«Когда мы говорим о портовом хозяйстве – это инвестиции в завтрашний день. Потребуется большая работа для того, чтобы, по сути, изменить логистику морского международного движения. Морским транспортом перевозится подавляющее количество грузов, и не «играя» на этом рынке, мы просто очень многое теряем. У нас огромная морская территория, мы обязаны на этом зарабатывать. Сегодня в числе прочих был заявлен проект по строительству бункеровочных  мощностей. Для нас он имеет стратегическое значение. Помимо того, что это бизнес-проект хороший и важный, он нам ещё помогает решать общегосударственную задачу развития Северного морского пути», - отметил Юрий Трутнев

Напомним, в рамках ТОР «Камчатка» в порту Петропавловска планируется создать крупный транспортно-логистический центр. От инвесторов уже поступили заявки на участие в реализации проекта. По состоянию на 15 декабря, резиденты ТОР, в частности, готовы создать в порту судоремонтное производство, построить терминал международных и внутренних перевозок, комплекс по хранению и складированию нефтепродуктов на 18 тысяч тонн.

Власть и общество

ТОР реконструкция

В.И. Илюхин

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края