При подготовке предложений в положение о нацпарке «Командорские острова» будут учтены пожелания жителей Алеутского округа 

4 июля 2022

Рабочее совещание с представителями Алеутского округа прошло под председательством губернатора Владимира Солодова. 

Предложения, вносимые в положение о национальном парке «Командорские острова», должны учитывать пожелания жителей Алеутского округа. Об этом на совещании в правительстве Камчатского края заявил губернатор Владимир Солодов. 

«На мой взгляд, проблемными зонами являются добыча общераспространенных полезных ископаемых, вопрос промышленного рыболовства, складирование ТКО, охота и другие традиционные виды деятельности жителей острова. Предлагаю сегодня обсудить, какие поправки нам необходимо внести. И важно, чтобы в положении о национальном парке было учтено мнение жителей округа. Также считаю крайне важным администрации муниципального округа особое внимание обратить на предложения по видам разрешенного использования земельных участков и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, поскольку это будет напрямую влиять на наши общие планы социально-экономического развития территории», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что важно разрешить промышленное рыболовство на тех участках, на которых оно осуществлялось, потому что от него напрямую зависит деятельность Алеутского рыбокомбината.

Разрешение добычи общераспространенных полезных ископаемых в зоне хозяйственного использования даст возможность вести строительные работы с применением местных инертных материалов, что не приведёт к удорожанию строительства социально-важных объектов. 

Также поправки необходимо внести в части обращения с твердыми коммунальными отходами, чтобы была возможность складировать отходы в зоне хозяйственного использования, но вне границ населенного пункта, в специально отведенном месте.

«Также в полной мере должно быть реализовано право местных жителей на сбор дикоросов, традиционную охоту, в том числе на морских котиков, а также любительское и традиционное рыболовство. Также важным элементом традиционного питания является сбор яиц морских птиц. Многое уже прописано в проекте положения, но, тем не менее, необходимо провести возможный анализ последующего применения заложенных норм, для того чтобы они были максимально понятны и удобны для жителей», - сказал Владимир Солодов.

В Законодательном собрании региона создана рабочая группа, которая занимается разработкой предложений в положение о национальном парке. Сейчас работа продолжается, все изменения будут обсуждаться с жителями острова Беринга.

Напомним, природный заповедник «Командорский», расположенный в Камчатском крае, преобразован в национальный парк «Командорские острова». Постановление об этом утвердило Правительство РФ 21 апреля 2022 года.

Ранее губернатор поручил зампреду краевого правительства Роману Василевскому и главе округа Светлане Арнацкой организовать полноценные консультации с жителями Алеутского муниципального округа в соответствии с постановлением Правительства РФ, чтобы досконально обсудить детали преобразования заповедника «Командорский» в национальный парк. Предложения жителей будут зафиксированы в положении о нацпарке. Сформировать документ необходимо в течение полугода после принятия постановления Правительства РФ, после чего преобразование будет полностью завершено.

В.В. Солодов

Алеутский муниципальный округ

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края