Президентский грант на проект «Камчатка расправляет крылья» получила Ассоциация особо охраняемых природных территорий 

24 января 2022

На средства гранта будут проводиться изучение птиц Камчатки, а также просветительская деятельность.

История реализации эколого-просветительского проекта «Камчатка расправляет крылья» началась в прошлом году. Проект предполагает разработку и внедрение эколого-просветительской программы, направленной на формирование у школьников Камчатского края в возрасте 7-12 лет экологического сознания и интереса к изучению и сохранению биологического разнообразия птиц Камчатского края и мест их обитания. В 2021 году Ассоциация особо охраняемых природных территорий выпустила определитель птиц Камчатского края, в котором в картинках рассказывается о птицах, живущих на территории региона.

«Обычно все знают Камчатку как край медведей и лососей, но на самом деле птицы, которые обитают у нас, не менее интересны и важны. В рамках проекта предполагаются две части. Первая часть -  это разработка урока для школ и методических материалов, которые получит каждая школа. В список методичек войдет и определитель «Птицы Камчатского края и Командорских островов». Второе направление в рамках гранта – это непосредственно практические выходы для наблюдения за птицами. Мы организуем и проведем несколько практических выходов для наблюдения за птицами. Благодаря поддержке правительства региона и Фонда президентских грантов мы сможем реализовать задуманное», -  рассказала Любовь Тимофеева, директор природного парка «Вулканы Камчатки».

Проект реализуется при поддержке правительства Камчатского края и в партнерстве с ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", ФГБУ "Государственный заповедник "Командорский", КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" и КГАУ ДО «Камчатский Дом Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий». Целями проекта являются формирование у школьников углубленных знаний о птицах Камчатского края и местах их обитания, вовлечение в эколого-познавательные экспедиционные выходы с орнитологами на территории ООПТ, проявление интереса к самостоятельному исследованию птиц.

Фото: Виктор Гуменюк, Денис Будьков