Предварительные итоги туристического сезона подвели на Камчатке

18 ноября 2022

Окончательные итоги подведут в феврале в рамках форума «Дальний восток – зима открытий».

Цикл семинаров-совещаний в преддверии форума «Дальний восток – зима открытий» стартовал на Камчатке. Первая сессия была посвящена подведению предварительных итогов туристического сезона 2022 и обсуждению ключевых тенденций отрасли в первый постковидный год.

«Очень рад сегодня видеть столько представителей туристической отрасли. Это еще раз показывает, что туризм находится на пике популярности, жители нашего региона действительно увидели потенциал развития данного направления. Все предпринимательские активности в туризме могут быть востребованы и приносить пользу и доход нашим жителям», - сказал в приветственном сломе министр туризма региона Владимир Русанов.

Министр подвел предварительные итоги туристического сезона в крае.

«По данным международного аэропорта, в этом году, мы ожидаем, что количество туристов будет порядка 300 тысяч человек. Это почти на 50 тысяч больше чем в прошлом году. Мы превзошли доковидные показатели 2019 года. Мы видим, как камчатский туристический бизнес становится более профессиональным. Несмотря на то, что рост номерного фонда незначительный за последние два года, большой рост мы ждем в ближайшие два-три года, мы все-равно видим значительный рост туристического потока, направления все перегружены, но мы все успеваем», - сказал Владимир Русанов.

Он отметил, что к 2030 году планируется нарастить туристический поток до одного миллиона в год.

Также в рамках мероприятия выступил Александр Журавлев, руководитель АНО «Камчатского выставочного-туристического центра»; Александр Белов, директор «КамчатТурСервиса»; Татьяна Ломова, заместитель директора, руководитель Центра поддержки экспорта АНО «КВТЦ»; Елена Лассаль, заместитель руководителя Ассоциации туриндустрии Камчатки и Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный биосферный заповедник».

Напомним, в регионе стартовал цикл мероприятий по подготовке к деловому форуму «Дальний Восток – зима открытий», который пройдет в феврале 2023 года. В течение нескольких недель представители туристических компаний, ассоциаций, общественных организаций и органов исполнительной и законодательной власти проведут ряд семинаров-совещаний по ключевым вопросам развития отрасли в 2022 году. Сегодня трансляцию семинаров-совещаний любой желающий может посмотреть на сайте Visitkamchatka.ru и в группе Вконтакте Live: VisitKamchatka | VisitKamchatka | ВКонтакте (vk.com)

Отметим, поток туристов на Дальний Восток растет: в 2021 году в ДФО побывало 3,2 млн. туристов, а в первом полугодии 2022 года приехало 1,9 млн (1936,9 тыс.) человек.  20% гостей принял Приморский край. В тройку лидеров по турпотоку вошли Хабаровский край (17%) и Республика Бурятия (13%). Туристы, приезжающие на Дальний Восток, предпочитают: культурно-познавательный туризм (71%); лечебно-оздоровительный отдых (38%); круизный туризм (28%). В 2016-2021 гг. оборот общественного питания в России вырос на 44%, на Дальнем Востоке – на 47%. Увеличение оборота наблюдалось во всех регионах ДФО, причем в большинстве из них темпы прироста были высокими — в диапазоне 60%-70% (за исключением 2020 года). В 2021 году на Дальнем Востоке работало 2283 гостиницы (мотеля и других коллективных средств размещения), или 8% от их числа в России, количество мест в них – 133,0 тыс. единиц или 5% от их числа в РФ.

В.В. Русанов

Министерство туризма Камчатского края