Представители Камчатки принимают участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Амур»

17 августа 2023

16 августа на набережной Хабаровска состоялось открытие молодёжного образовательного форума «Амур» платформы Росмолодёжь. События.

Представители Камчатского края принимают участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Амур» в Хабаровске. От Камчатки в форуме участвуют Надежда Васильева, Виктория Токмакова и Макс Яницкий. Всего в форуме участвуют 550 человек в возрасте от 14 до 35 лет из 88 регионов России.

16 августа на набережной Хабаровска состоялось открытие молодёжного образовательного форума «Амур» платформы Росмолодёжь. События. На торжественной церемонии присутствовали первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин, руководитель форумной дирекции Росмолодёжи, генеральный директор дирекции Всемирного фестиваля молодёжи Екатерина Антонова, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, представители органов исполнительной власти и общественных объединений.

«Под руководством губернатора Михаила Дегтярёва мы делаем всё, чтобы наш край был местом притяжения для молодёжи, регионом, где есть все условия для того, чтобы жить, работать и создавать семьи. Поэтому мы хотим, чтобы „Амур“ стал не только стартовой площадкой для вашего успеха, но и помог каждому увидеть перспективы для роста и развития здесь, в Хабаровском крае. Надеюсь, что все, кто у нас впервые, влюбятся в наш край, и вернувшись домой, расскажут всем о возможностях, которые есть у нас. А молодёжь нашего края встретит на форуме новых друзей и обретёт знания, которые принесут пользу региону, — отметил Александр Никитин.

В рамках открытия форума был презентован гимн форума «Амур» и состоялся масштабный флешмоб — участники выстроились в слова «Россия», «Амур», «любовь». Затем прошло шествие «Мы можем больше, когда #МыВместе», символизирующее единение.

Форум «Амур» в Хабаровском крае будет проводиться до 22 августа. Проект состоит из трёх образовательных треков. Трек «Добро пожаловать домой» предназначен для молодых специалистов помогающих профессий и направлен на разработку рекомендации по адаптации граждан, вернувшихся с территории проведения специальной военной операции. В программе этого трека — встречи с участниками СВО в рамках проекта «Твой герой», работа в командах, программа психологического просвещения и оказания экстренной психологической помощи, встречи с ведущими экспертами в сферах психологии, социального проектирования, урбанистики и других.

Участники трека «Развитие малых городов» будут формировать набор решений и практик для развития моногородов. Кроме того, участники данного трека проведут общественную публичную экспертизу мастер-планов развития городов ДФО.

Трек «Если быть, то быть первым» направлен на молодёжь в возрасте от 14 до 17 лет. Его программой предусмотрена разработка информационно-просветительских проектов для молодёжи в области патриотического воспитания, знакомство молодёжи с культурно-историческим наследием, достижениями соотечественников и достопримечательностями регионов страны.

Кроме того, 19 августа участники всех треков станут жителями «Города-на-Амуре». «Город-на-Амуре» — это большая ролевая игра, где действие каждого участника будут определять дальнейшие события форума.

«Амур» — одно из ключевых событий Года педагога и наставника в России. Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Хабаровского края. Поддержку в проведении мероприятия предоставили технологическая компания VK, АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Больше, чем путешествие», Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», проекты «Твой герой» и «Другое дело», Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, ВОД «Волонтёры-медики», ООО «Ассамблея народов России», Фонд «Защитники Отечества» и другие.