Представитель КМНС на Камчатке: в архитектуре города необходимо учесть национальный колорит

30 августа 2022

К обсуждению концепции стратегического мастер-планирования Петропавловск-Камчатского городского округа активно подключились жители и представители общественных организаций.

Председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» Андрей Метелица рассказал, что в целом развитие столицы Камчатки, заложенное в концепции, нашло в нём положительный отклик.

«Мне очень понравилась задумка по преображению центра города. Наибольшее впечатление произвело изменение облика так называемой “Фрезы”, где сейчас разгружают уголь, металл. Я и сам часто гуляю в том районе, поэтому создание на этом месте парка — отличная идея», — сказал Андрей Метелица.

В рамках мастер-плана планируется, что южная часть городского центра станет исторической и туристической. В Петропавловской гавани, бывшей территории судоремонтного завода с выходом на акваторию бухты, будут сконцентрированы объекты туристической инфраструктуры — отели и гостиницы, рестораны и рыбный рынок, а также создается крупнейшая яхтенная марина на Камчатке. На южном окончании гавани — мысе Сигнальном — планируют создать новый городской парк.

С 25 августа в Петропавловске-Камчатском стартовали встречи с жителями для обсуждения концепции мастер-планирования развития краевого центра. Встречи проходят в удобное для горожан время, в 19 часов. Так, сегодня, 30 августа, собрание жителей состоится в СОШ № 17 в микрорайоне Завойко по улице Петра Ильичёва дом 80. В среду, 31 августа - в школе № 9 по улице Пограничная дом 103. В четверг, 1 сентября, встреча с горожанами пройдет в школе № 3, по адресу Зеленая роща, 24. В пятницу, 2 сентября, в Доме детского творчества «Юность» по улице Океанская, дом 125.

Андрей Метелица внёс свои предложения в разрабатываемый документ мастер-плана, который будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину на Восточном экономическом форуме 2022.

«В нашем крае проживают коренные малочисленные народы севера. И я считаю, что в архитектуре города необходимо учесть наш национальный колорит, ведь мы, действительно, можем гордиться культурой и традициями наших народов», — отметил председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».

Напомним, 24 августа губернатор Камчатского края Владимир Солодов презентовал концепцию стратегического мастер-плана столицы Камчатки представителям общественных организаций и депутатского корпуса.

По итогам презентации Владимир Солодов поручил главе Петропавловск-Камчатского городского округа Константину Брызгину детально обсудить предложенные подходы к мастер-плану с жителями города.

Мастер-планы городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина, озвученных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в прошлом году.