Предприятие «Экологический резерв» оштрафовано на 400 тысяч рублей за сброс отходов производства вблизи посёлка Чапаевка

27 ноября 2019

Петропавловск-Камчатский городской суд признал организацию виновной в сбросе отходов рыбного производства – подпрессового бульона неподалёку от посёлка Чапаевка. Об этом рассказал руководитель краевой инспекции государственного экологического надзора Валерий Симаков.

Он сообщил, что по итогам заседания суда общество признано виновным в сбросе отходов производства. Предприятию назначен штраф в размере 400 тысяч рублей.

«Решение суда ещё не вступило в законную силу. Помимо этого, мы передали соответствующие материалы в Камчатскую межрайонную природоохранную прокуратуру для направления иска в суд о взыскании с данной организации ущерба в размере 170 миллионов рублей, который был нанесён почве. Также материалы направлены в УМВД России по Камчатскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц компании за нарушение правил обращения с отходами, повлекшее загрязнение почвы», - отметил Валерий Симаков.

Он добавил, что в отношении организации судом будет рассмотрено ещё одно дело об административном правонарушении за сброс жидких отходов в районе ТЭЦ-2.

Данную ситуацию прокомментировал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«В рамках выполнения поручения Губернатор Владимира Илюхина было проведено множество проверок по деятельности данного предприятия. Решение суда подтвердило, что компания “Экологический резерв” работало с нарушением закона. Наша позиция в этом вопросе предельно проста – деятельность любого предприятия Камчатки должна соответствовать нормам законодательства и не доставлять населению никаких неудобств. Переработка рыбных отходов важна, несомненно, но только не во вред людям», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Напомним, в июле текущего года Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин встретился с жителями посёлка Чапаевка, которые жаловались на неприятный запах от слива подпрессового рыбного бульона на территорию, расположенную вблизи четырёх пригородных посёлков. Глава региона лично посетил предприятие и поручил всем ответственным лицам провести детальный анализ ситуации, с оценкой возможного экологического ущерба окружающей среде.