Предпенсионерам Камчатки, стоявшим на учете по безработице в 2018 году, сделают перерасчет пособия

2 марта 2023

Для этого им необходимо обратиться в тот центр занятости населения, в котором они находились на учёте.

Предпенсионерам, зарегистрированным на территории Камчатского края, и которые состояли на учете по безработице в службе занятости в 2018 году, будет выполнен перерасчет пособия. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

«Если на 31 декабря 2018 года вы являлись безработным, достигшим предпенсионного возраста, и вам начислялось пособие по безработице в размере 12 800 рублей, то на основании письменного заявления вам будет осуществлен перерасчет пособия за период с 1 января 2019 года до окончания соответствующего периода выплаты пособия в сумме 18 048 рублей», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Для проведения перерасчета пособия указанным выше гражданам предпенсионного возраста необходимо обратиться в центр занятости населения, где они состояли на учете по безработице, а также предъявить паспорт и подать письменное заявление по установленной форме.

Перерасчет выплаченного пособия по безработице проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 19 декабря 2022 г. №550-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».