Право на получение субсидии на оплату ЖКУ на Камчатке будет продлено автоматически

7 апреля 2020

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и  противодействия распространению новой коронавирусной инфекции гражданам предоставляется возможность автоматического продления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 октября 2020 года. Соответствующее постановление утверждено Правительством Российской Федерации 2 апреля.

«Обычно субсидии жителям предоставляются на 6 месяцев. Но сейчас в связи с эпидемией это ограничение в сроках снимается - вплоть до 1 октября 2020 года. Если с 1 апреля до 1 октября период предоставления субсидии истекает, то она будет предоставляться в том же размере на следующие полгода в беззаявительном порядке с перерасчетом размера после представления соответствующих документов. При этом расчетный период для определения совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке принимается равным сроку, за который такая субсидия была предоставлена», - объяснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года не производится.

Численность камчатцев, проживающих в семьях, получивших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по состоянию на конец 2019 года - 19 796 человек (15 971 семья). Сумма перечисленной в 2019 году региональным министерством ЖКХ субвенции на субсидии жителям края на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  составила 514,484 млн рублей. 

На 2020 год в краевом бюджете сумма предусмотренной на эти цели  субвенции составляет  672, 639 млн рублей. Из которой 187,718 млн рублей уже перечислены в местные бюджеты.