Правительство Российской Федерации утвердило индексацию тарифов на услуги ЖКХ

5 ноября 2015

С 1 июля 2016 году рост оплаты услуг ЖКХ в Камчатском крае не должен превысить 6,5 процента. Об этом сообщили в региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края.

Правительство Российской Федерации утвердило индексацию тарифов на услуги ЖКХ во всех субъектах страны на 2016 год. С 1 июля стоимость коммунальных услуг будет повышаться, при этом ее рост не должен превышать установленного размера. Для Камчатского края максимальный рост тарифа ограничен 6,5 %.

«Индекс определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по региону, служит основанием для утверждения предельных индексов платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях. В совокупный платеж включается оплата за все коммунальные услуги, в том числе и за свет», — пояснил руководитель службы Сергей Гринь.
.

Он добавил при этом, что в отдельных муниципальных образованиях разрешено отклонение от среднего индекса до  2,4%.

В зависимости от степени благоустройства жилых домов, набора существующих в них коммунальных услуг, установленных тарифов и нормативов потребления, фактический рост платежей может быть и ниже установленного предельного индекса по муниципальному образованию, но не выше.

«Данный инструмент позволяет существенным образом ограничить рост тарифов для населения», - подчеркнул руководитель инспекции.

В целях контроля на территории региона будет организован ежемесячный мониторинг и жилищный надзор за соответствием фактического роста платы граждан за коммунальные услуги установленным предельным индексам.  В случае, если увеличение размера платы граждан за коммунальные услуги превышает установленный индекс, плата должна быть приведена в соответствие. При этом сумма необоснованно полученных платежей подлежит зачету в последующих периодах оплаты.

Если возникает предположение о превышении установленных предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги, любой гражданин может обратиться в  Государственную жилищную инспекцию Камчатского края с приложением подтверждающих документов об оплате коммунальных услуг.

 Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Камчатском крае с 1 декабря будут опубликованы на страничке Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края: kamchatka.gov.ru/img/ext/rar.png

Власть и общество

тарифы

С.В. Гринь

Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края