Правительство РФ поддержит туроператоров Камчатки и еще двух субъектов Дальнего Востока

24 августа 2018

Камчатский край, Приморье и Сахалинская область получат субсидии в рамках реализации пилотного проекта по господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных туристских маршрутах. Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Министерством культуры России и туроператором, по типовой форме, установленной Министерством финансов России. В соглашении предусматривается согласие туроператора на проведение проверок соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидии.

«Мы благодарим Министерство культуры России за разработку этого документа и уверены, что данная мера будет стимулировать развитие туристического рынка Камчатки. Туроператоры края о ней уже оповещены, сейчас консультируемся с Минкультуры по порядку и необходимой документации. Безусловно, турпоператоры в этом заинтересованы, тем более, что поток туристов в край с каждым годом растет и в первую очередь, это зависит от успеха работы компаний, которые работают на нашем рынке. Конечно, на Камчатке пик туристической активности приходится на лето, сейчас основной поток уже идет на спад, но будем надеяться, что региональные туроператоры успеют принять участие в программе в этом году», – сказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Постановление Правительства о субсидировании туроператоров вступит в силу с 28 августа и будет распространяться на туры, реализованные после этой даты. Так, субсидию в размере 5 тысяч рублей на каждого туриста камчатские компании могут получить, если оказали услуги туроператора не менее, чем 200 гражданам. Претендующий на субсидию должен быть зарегистрирован на территории России, не должен являться иностранным юридическим лицом. Для получения поддержки компания должна будет документально подтвердить, что обеспечивает турпоток по туристскому маршруту из перечня приоритетных маршрутов не менее года, предшествующего году получения субсидии.

Власть и общество Экономика и финансы

туризм развитие Камчатка Камчатский край

Е.А. Стратонова

Министерство туризма Камчатского края