Правительство РФ направило Камчатке деньги на выплаты медицинским работникам за выявление онкологии на ранних стадиях

3 февраля 2021

Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Правительство продолжает поддерживать медицинских работников, которые выявляют онкологические заболевания на диспансеризации и при профилактических осмотрах. Они помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше. И это очень важно. Врачи и фельдшеры получают за эту работу специальные доплаты. В текущем году мы сохранили объём бюджетных средств на эти цели, это почти 1,2 млрд рублей», – сообщил глава кабмина РФ Михаил Мишустин.

Такие доплаты врачи и медицинский персонал получают с 2020 года. Доплаты положены при подтверждении диагноза заболевания, которое было обнаружено во время диспансеризации или профосмотра.  За каждый такой случай медицинской организации направляется дополнительное финансирование, а они, в свою очередь, выплачивают деньги сотрудникам. Камчатский край получит на эти цели более 4, 5 миллионов рублей.

«Эти деньги будут направлены на стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление на ранней стадии онкологических заболеваний. Выявление на ранних стадиях онкозаболеваний приводит к тому, что пациенты имеют больше шансов на выздоровление и на нормальную и долгую жизнь», – отметила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Елена Кучеренко.

Из-за ограничительных мероприятий в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае были приостановлены диспансеризация и профилактические осмотры, что сказалось на выявлении злокачественных новообразований. Стоит отметить, что в 2020 году в ходе непродолжительного периода, когда диспансеризация и профосмотры были разрешены, онкозаболевания были выявлены у 21 человека.  

Всего на Камчатке на учёте с онкологическими заболеваниями состоят 9426 человек. В 2020 году на учёт были поставлены 890 человек.