Правительство Камчатского края и Почта России займутся совместным развитием беспилотной доставки в регионе

3 сентября 2021

Соглашение об этом на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписали Владимир Солодов, губернатор Камчатского края, и Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России». В рамках соглашения стороны скоординируют усилия в области развития беспилотной авиации.

К 2023 году Почта России планирует запустить беспилотную доставку по 19 маршрутам для 18 населенных пунктов в Камчатском крае. По некоторым из них уже проведены испытательные полеты, подтвердившие эффективность и способность БПЛА выполнять логистические задачи.

По внутренним оценкам Почты, использование БАС поможет снизить стоимость логистики в крае в 1,81 раза, увеличив скорость на региональной маршрутной сети в 1,85 раза. В перспективе все это позволит нарастить объемы грузопотока в 11 раз.

«Сегодня автомобильный транспорт играет ведущую роль в перевозке грузов в Камчатском крае. Однако дорожная сеть не в состоянии обеспечить круглогодичную связность сообщения всех населенных пунктов на Камчатке. Именно поэтому для повышения эффективности и качества услуг почтовых отделений, которые зачастую критически важны для людей, мы приняли решение совместно с правительством края развивать беспилотную логистику в регионе», – подчеркнул Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России».

 

«Вместе с Почтой России договорились о реализации проекта по беспилотной доставке почты. Транспортная доступность отдалённых посёлков региона осложнена и нередко осуществляется только путём авиасообщения. Однако из-за сложных климатических условий порой даже вертолёты не могут своевременно добраться до северных районов края. В этой связи соглашение позволит вывести на новый уровень оказание населению услуг по доставке почты» – прокомментировал Владимир Солодов, губернатор Камчатского края.

Справка:

АО «Почта России» – крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов (свыше 42 тысяч точек, порядка 80% из которых находятся в малых населенных пунктах). Является одним из крупнейших работодателей в стране: в Почте России работает около 330 тыс. человек.

Почта России развивает логистическую инфраструктуру России. Вместе с Группой ВТБ компания строит сеть современных логистических центров, чтобы удовлетворить потребности российских и зарубежных игроков рынка онлайн-торговли и обеспечить клиентам быструю, качественную и доступную доставку товаров. Реализация проекта позволит сократить сроки доставки онлайн-заказов и писем в крупные города России до суток, а в областные центры — до трёх дней.

Компания активно обновляет свой автопарк. В 2020 г. Почта России исполнила поручение Президента по опережающим закупкам транспорта и закупила 6 156 отечественных транспортных средств на общую сумму 10,54 млрд. руб. Также Почта России постепенно переводит автомобили на экологичные виды топлива. В планах компании к 2025 г. перевести перевести на метан 50% автопарка.

В.В. Солодов