Позиция предпринимательского сообщества будет учтена при реализации национальных проектов в Камчатском крае

15 октября 2019

В столице субъекта прошла стратегическая сессия «МСП – экспорт – занятость».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

«Для органов власти и Правительства Камчатского края в целом – это не первая стратегическая сессия, но в этом году мы постарались немного сместить «баланс сил» на нашем мероприятии в сторону бизнеса. Мы много знаем о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются предприниматели в своей работе. По опыту могу сказать, что многие из этих проблем могут найти свое решение достаточно быстро – на региональном уровне или уровне муниципалитета. Существуют и проблемы, требующие участия федеральных властей. Смогут ли все эти проблемы решиться благодаря реализации Национальных проектов или нам вместе нужно вырабатывать комплекс дополнительных мероприятий по их решению? Все это мы постараемся с вами обсудить сегодня», – сказала открывая стратегическую сессию, Оксана Герасимова.

Участники сессии были разделены на три рабочих группы: «МСП и предпринимательская инициатива», «Экспорт» и «Производительность труда и занятость». Задачами каждой из групп были выявление перечня проблем, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства, внедрению на предприятиях механизмов повышения производительности труда и увеличению несырьевого экспорта, выработка предложений, способствующих достижению целевых показателей в рамках национальных проектов.

Так, в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес» необходимо увеличить численность занятых в МСП Камчатки на 5 тысяч человек к 2025 году. Реализация нацпроекта должна обеспечить создание в крае благоприятной деловой среды, решить проблемы «северных» льгот, упростить доступ предпринимателей к финансовым ресурсам, имуществу, мерам нефинансовой поддержки и госуслугам, найти новые способы привлечения финансирования и каналы для сбыта продукции, вывести бизнес «из тени» с помощью института самозанятых.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» рассчитан на шесть лет (до 31 декабря 2024 года) и призван увеличить объём экспорта агро-промышленного комплекса Камчатки до 1,234 млрд долларов в год и обеспечить к 2024 году достижение объема экспорта оказываемых услуг в размере 100 млрд долларов путем предоставления государственной поддержки и снятия административных барьеров.

«Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости в Камчатском крае» запланирован к реализации с 2021 года, и чтобы предприятия Камчатского края могли максимально эффективно в нем поучаствовать, уже сегодня необходимо обсудить основные мероприятия этого проекта с целью выявления возможных проблем и принятия превентивных мер для их решения. Поскольку решение проблемных вопросов чаще всего требует внесения изменений в региональное и федеральное законодательство, а это процесс очень длительный, – сегодня мы начинаем двигаться в этом направлении», – добавила Оксана Герасимова.

Итогом стратегической сессии стали предложения бизнеса по соответствующим направлениям. Все материалы будут переданы специалистам органов исполнительной власти для детального анализа и формирования мероприятий дорожных карт. Кроме этого, результаты совместной работы представят комиссии Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ в рамках одного из модулей образовательной программы «Системный подход к управлению регионом», участие в которой принимает команда Камчатского края из числа представителей региональных органов власти и органов местного самоуправления.