Повышение уровня безопасности на сложных туристических маршрутах рассмотрят на федеральном уровне

8 сентября 2022

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев призвал запретить выход туристических групп на маршруты высокого уровня сложности без прохождения квалификационной комиссии.

В ходе пресс-конференции на Восточном экономическом форуме вице-премьер Юрий Трутнев прокомментировал ситуацию, произошедшую на Ключевском вулкане на Камчатке, где погибли туристы.

«Любое путешествие включает в себя элемент риска. Тем не менее мне кажется, что это лучше, чем сидеть на диване и смотреть телевизор. В то же самое время надо сделать всё возможное, чтобы эти риски уменьшить. Все ли делается? Нет! Мне не нравится, как сегодня обеспечивается безопасность жизни людей», — сказал Юрий Тртунев.

Вице-премьер подчеркнул, что проведёт в Москве отдельное совещание по этой теме с профильными ведомствами. По его мнению, перед выходом на опасные маршруты туристы должны пройти специальную комиссию, должна проверяться подготовка каждого члена группы.

«Есть некоторые решения, который приняты не совсем правильно. Например, безопасность группы пытаются решить за счёт сертификации гидов. Не решат. Потому что сложные путешествия, а на Камчатке это было категории 3А, что приравнивается к пятой категории сложности по туристической классификации. Это очень высокая сложность. Там каждый должен быть человек подготовлен. То есть допуская на поход категорийный, необходимо проверять подготовку каждого члена. Она проверяется. Есть такая система, называется квалификационная комиссия. К сожалению, заявку маршрута на квалификационную комиссию группа, которая вышла на Камчатку, не подавала, допуск не был дан. Со всем этим надо разобраться. Надо, я думаю, сделать так, чтобы без допуска маршрута квалификационной комиссии группа не могла выйти на маршрут, во всяком случае не могла зарегистрироваться», — заключил Юрий Трутнев.

Напомним, 30 августа на вулкан Ключевская сопка выдвинулась группа туристов с двумя гидами - всего 12 человек. Большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска. В результате восхождения несколько человек погибло. Остальные находились на высоте 3300 метров до прибытия спасателей.

Власть и общество

туризм безопасность