Потенциальные инвесторы из Ленинградской области осмотрели возможные места строительства глубоководного контейнерного терминала на Камчатке

29 марта 2019

Старт работе по созданию новой площадки на побережье Авачинской бухты для контейнерных перевозок по Северному морскому пути был дан Губернатором Владимиром Илюхиным и главой Ленинградской области Александром Дрозденко на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Напомним, 15 февраля 2019 года главы субъектов подписали соглашение о сотрудничестве. Тогда же была достигнута договоренность, что в марте на Камчатку прибудет группа специалистов, которые примут непосредственное участие в реализации проекта.

Прибывшие на полуостров представители ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» облетели на вертолете площадки, предложенных Корпорацией развития Камчатки для строительства глубоководного терминала. Также на состоявшихся деловых консультациях партнерам были представлены преференциальные режимы и условия для веления бизнеса, действующие на территории Камчатского края.

Проект предполагает организацию международной судоходной артерии с конкретными точками входа-выхода: в Ленинградской области – на западе и на Камчатке – на востоке, а также создание ледового флота, способного оперировать в полярных широтах. В основу проекта положена концепция «ледовых шаттлов».

Николай Пегин, комментируя состоявшиеся переговоры, отметил активную заинтересованность партнеров в реализации проекта, который способен полностью изменить схему современных контейнерных перевозок по Северному морскому пути, и сделать Камчатку одним из центров мировой морской логистики. Генеральный директор Корпорации развития Камчатки также добавил, что на Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге с компанией «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» планируется подписать меморандум о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта «Камчатский контейнерный терминал Национальной арктической транспортной линии».