Потенциал Камчатского края вновь будет представлен на фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве»

10 декабря 2019

Он пройдёт с 12 по 14 декабря в столичном выставочном комплексе «Экспоцентр». Здесь все регионы ДФО представят свои туристические, образовательные и карьерные возможности.

12 декабря в 14:00, в день открытия фестиваля в 7-м павильоне ЦВК «Экспоцентр», площадку осмотрит заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Фестиваль “Дни Дальнего Востока в Москве” преследует две цели. Первая из них - рассказать жителям и гостям столицы о макрорегионе, познакомить с этой самобытной землёй со множеством инвестиционных проектов. Вторая цель – пригласить на работу на предприятия Дальневосточного федерального округа», - сообщили в оргкомитете фестиваля.

При входе в Экспоцентр посетителей встретит камчатский павильон «Краб», в котором можно будет посмотреть трансляцию роликов об инвестиционных и творческих проектах региона, а также о природных и туристических ресурсах полуострова.

Камчатский край на фестивале будет представлен тремя интерактивными зонами «Зима», «Лето» и «Селфи-Поинт». Здесь любой желающий сможет совершить виртуальную экскурсию, имитирующую полёт на вертолёте по основным достопримечательностям региона. Ещё одна зона стилизована под сёрф-лагерь на Халактырском пляже. Зона «Берингия» позволит каждому попробовать себя в роли каюров легендарной гонки на собачьих упряжках. Помимо этого, здесь будут представлены настоящие нарты и собаки ездовых пород. Посетители стенда и подписавшиеся на аккаунты в социальных сетях «Камчатского туристского информационного центра» получат специальные призы.

В рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Актуальные дискуссии для молодёжи, посвящённые образованию, карьере, науке, цифровой экономике, урбанистике, волонтёрству, медиа, культуре и спорту представят известные эксперты.

Так, 14 декабря известный телеведущий и путешественник Валдис Пельш выступит перед аудиторией с лекцией на тему «Дальний Восток как образ жизни. Камчатка». Он расскажет об особенностях жизни в регионе, традициях и культуре коренных малочисленных народов Севера, а также о том, как проходит камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия». Выступление ведущего будет чередоваться с показом документального фильма «Берингия от А до Я».

В этот же день пройдёт обсуждение и просмотр фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», который был показан в 20 странах мира и получил 24 награды. Основными спикерами на этой площадке выступят академик РАЕН, член медиа-совета Русского географического общества и правления WWF России Николай Дроздов, а также основатель заповедника «Брянский лес», известный фотограф и блогер Игорь Шпиленок.

В рамках музыкальной программы Камчатку представят участники молодёжного эстрадно-джазового оркестра «Без Баяна».

Кроме того, на фестивале пройдут практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, знакомство с основами ведения бизнеса и приобретение навыков эффективного поиска работы. Посетителей камчатского стенда ждёт интерактивная мультимедийная презентация, которая расскажет о возможностях образования, вакансиях на рынке труда Камчатки, а также о действующих мерах поддержки.

Напомним, в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» на площадке «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» пройдет пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова. Также состоится вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.