Порядка 2000 избирателей приняли участие в досрочном голосовании на Камчатке

6 сентября 2017

В Камчатском крае продолжается досрочное голосование избирателей. По состоянию на 6 сентября, в нём приняли участие более 2000 человек. Об этом сообщила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

«С 20 августа досрочное голосование проводится в отдалённых и труднодоступных местностях, а также на судах, которые 10 сентября будут находиться в море. На судах образовано 72 избирательных участка, На 64 из них голосование уже прошло. Из 1528 избирателей проголосовали 1406», - сообщила Инга Иринина.  

С 30 августа в крае проходит досрочное голосование в помещениях избирательных комиссий на дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 5 и выборах в органы местного самоуправления. До 5 сентября голосование проходило в территориальных избирательных комиссиях, а с 6 по 9 сентября – проводится в участковых избирательных комиссиях.

«Принять участие в досрочном голосовании могут  избиратели, которые по каким-либо причинам не имеют возможности посетить свои избирательные участки 10 сентября. Процесс досрочного голосования регламентирован, проходит при строгом соблюдении всех установленных правил и требований, - отметила  Инга Иринина. – Начало сентября – это  время, когда многие камчатцы проводят выходные на дачах или в бархатный сезон планируют свои отпуска, поэтому мы приветствуем участие в досрочном голосовании и благодарим наших избирателей за их активность, за то, что они нашли время и возможность уже принять участие в выборах».   

Основанием для участия в досрочном голосовании может быть отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. С 6 по 9 сентября граждане, желающие проголосовать досрочно, могут обратиться в свою участковую избирательную комиссию с 16.00 до 20.00 (в рабочие дни), в субботу — с 10.00 до 14.00. 

Напомним, в единый день голосования 10 сентября выборы пройдут в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, п.г.т. Палана и 5 муниципальных районах: Усть-Больщерецком, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском. Населению предстоит избрать 141 депутата и 13 глав. В целом по краю зарегистрировано порядка 400 кандидатов.

Для информирования избирателей в преддверии выборов и в течение единого дня голосования в краевой избирательной комиссии организована работа «Горячей линии». По всем вопросам, связанным с избирательным процессом, жители региона могут обращаться по телефону: 8 (4152) 42-19-97.