Порядка 1,5 млрд рублей выделено дополнительно на реализацию краевых инвестиционных мероприятий на Камчатке в 2016 году

25 февраля 2016

Порядка 1,5 млрд рублей выделено дополнительно на реализацию краевых инвестиционных мероприятий на Камчатке в 2016 году. Соответствующие изменения были внесены в бюджет текущего года на сессии Законодательного Собрания Камчатского края. Об этом сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Мы уже не раз говорили о том, что в этом году бюджет сложный. Но, несмотря на это, нам удалось сохранить финансирование основных отраслей экономики региона, включая социальную сферу, и даже обеспечить их развитие за счёт выделения дополнительных средств», - сказал глава региона.   

По его словам, увеличено финансирование программ в области здравоохранения, образования, транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. 

«Так, например, что касается строительства краевой больницы. В прошлом году нам пришлось расстаться с генеральным подрядчиком в силу разных обстоятельств. Сейчас идёт корректировка проекта. И мы намерены в ближайшее время выйти на конкурс и продолжить строительство этого важного для края объекта. Порядка 245 млн рублей мы на это сейчас на сессии выделили, - сказал Владимир Илюхин. - Да, мы понимаем, что этот объём средств, конечно, недостаточен. Но он даст нам возможность продолжить работы на объекте до поиска, так называемого, якорного инвестора. Мы сейчас ведём переговоры по нескольким направлениям с тем, чтобы привлечь как бюджетные, так и внебюджетные средства на реализацию этого проекта».

Глава региона отметил, что в числе поправок в бюджете дополнительные средства в размере почти 300 млн рублей направлены на реализацию программы по развитию дошкольного и общего образования в крае. Большая часть из них пойдёт на продолжение строительства учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово, а также на проектирование образовательных учреждений в Каменском, Тиличиках и других районах края.  Кроме того, почти 500 млн рублей выделено дополнительно по программе обеспечения доступным и комфортным жильём жителей края.

«Значительные средства из этой суммы - почти 300 млн рублей  - мы направим на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Остальные деньги пойдут на продолжение работ по строительству жилья и сейсмоусиление социальных объектов. Таким образом, в общей сложности на реализацию инвестиционных мероприятий программы с учётом дополнительного финансирования в бюджете 2016 года заложено более 1,5 млрд рублей», - сказал глава региона.

Дополнительные средства также будут направлены на реализацию программ по линии министерства жилищно-коммунального хозяйства. Выделено около 44 млн рублей. Почти половина из них пойдёт на реализацию подпрограммы «Чистая Вода». Ещё 24 млн рублей направлено на проектирование новых котельных, а также на реконструкцию и техническое перевооружение действующих.  

Глава региона отметил, что инвестиционные мероприятия также включают продолжение строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры региона - дороги Петропавловск-Камчатский-Мильково и автозимника Анавгай – Палана. Эти объекты возводятся на условиях федерального софинансирования. В общей сложности на программы по развитию транспортной системы в Камчатском крае дополнительно выделено порядка 140 млн рублей. 

Расходная часть краевого бюджета в 2016 году с учётом внесённых изменений составила более 61,5 млрд. рублей.

Власть и общество Экономика и финансы

законодательство краевой бюджет сессия

В.И. Илюхин

Министерство финансов Камчатского края