Пользователь дальневосточного гектара на Камчатке: сама программа является большой возможностью для нас

24 июня 2022

Участник «берингийской» агломерации дальневосточных гектаров Александр Кривогорницын с семьёй вступил в программу в 2018 году.

«Идея взять землю, на ней жить и развиваться появилась ещё до возникновения программы «Дальневосточный гектар», до этого были определённые трудности с тем, чтобы взять землю в том месте, где хотелось бы. Поэтому, когда появилась информация о старте такой программы, мы с супругой начали изучать кадастровую карту, чтобы подобрать варианты, но в 2016 году это пока было только идеей», - сообщил Александр Кривогорницын.

Он отметил, что сначала их смущало расстояние от краевого центра до расположения земельного участка, который располагается в 60 километрах, в районе посёлка Лесной Елизовского района. Но постепенно сомнения отступили.

«Наши друзья взяли здесь участки, они выбрали направление туристического обслуживания, развивают проект взлетно-посадочной полосы для малой авиации. Нам стало это стало интересно, и когда два наших знакомых отказались от этой земли, мы взяли два участка: один под ведение личного подсобного хозяйства, другой под туристическое обслуживание», - рассказал Александр Кривогорницын

Речь идёт о бессменном судье «Берингии», Андрее Гулее, который предложил взять участки ветеранам и новичкам гонки. В итоге 11 семей подали несколько коллективных заявлений и взяли 28 земельных участков в Новолесновском сельском поселении. Земли были оформлены под несколько видов использования — индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, рекреация. Эти виды разрешенного использования участка позволяют строить жильё, обустраивать площадку для содержания ездовых собак, и организовывать туристический бизнес. В 2018 году к гектарам агломерации было подведено электричество: технологическое присоединение производилось по льготной тарифной ставке для населения.

Семья Александра также планирует развивать свой питомник и туристическое направление.

«Мы занимались с 2009 года ездовым спортом, в основном, дети, но мы тоже приобщились. К моменту, когда у нас появилась земля, у нас уже было восемь собак, на этом месте мы организовали наш питомник ездовых собак «Сэмт», что в переводе с ительменского означает «Земля предков», - вот такая земля предков нам досталась, - отметил Александр. 

Говоря о преимуществах участия в программе, он сказал: «В программе преференцией является сама земля, до этого момента было большой трудностью получить землю особенно такого размера. Мы взяли землю, общее число четыре гектара. До этого момента взять четыре гектара было очень трудно простым людям, считаю, что сам проект является большой возможностью. Также в рамках развития дальневосточного гектара от края есть субсидирование в размере около миллиона рублей, мы воспользовались этой возможностью и сейчас развиваем наше дело». 

Добавим, по состоянию 1 июня 2022 года  на Камчатке уполномоченными органами Камчатского края с момента реализации Закона заключено 2 263 договора безвозмездного пользования, из них: действует 1 518 договоров безвозмездного пользования; 208 земельных участков предоставлено в собственность/аренду; 100 договоров безвозмездного пользования расторгнуто по заявлению граждан; 437 договоров, по которым пятилетний срок безвозмездного пользования истёк, но граждане не подали заявления о предоставлении земельных участков в собственность/аренду. До внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, в случае обращения таких граждан с указанными заявлениями у уполномоченных органов отсутствуют законные основания для предоставления земельных участков в собственность/аренду.