Поисковые работы завершены на месте крушения Ми-8

18 августа 2021

Тела ещё двух погибших были извлечены сегодня, 18 августа, со дна Курильского озера с помощью глубоководных аппаратов министерства обороны и водолазов Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Всего на поверхность подняты восемь тел погибших.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

В работах были задействованы спасатели МЧС России, инспекторы Кроноцкого государственного природного биосферного заказника, военнослужащие министерства обороны. Всего к ликвидации последствий крушения был привлечен 61 человек, задействовано 14 единиц техники.

«Поисковые работы завершились. Все тела погибших подняты со дна озера. Вертолёт доставил тела в морги. В ближайшие дни нам предстоит принять решение о поднятии вертолёта. Было решено не оставлять его в озере, потому что это может привести к разливу нефтепродуктов. В работе задействована группировка министерства обороны. В ближайшие дни будут подготовлены специальные понтоны для поднятия борта Ми-8, на место будут доставлены специалисты, работающие с этой техникой. Чтобы избежать загрязнения озера нефтепродуктами, специалисты установят заграждающие элементы и доставят абсорбенты на случай утечки», — прокомментировал зампред краевого правительства Роман Василевский.

Напомним, воздушное судно удалось обнаружить с помощью подводного дрона в первый день поисковой операции. Корпус вертолёта находится на расстоянии семисот метров от берега.

Во время крушения вертолёта на борту находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров. Восемь человек были спасены уже через несколько минут после происшествия. Два члена экипажа были доставлены в реанимацию. Сегодня, по информации краевого Минздрава, их состояние стабилизировалось. Их готовят к переводу из реанимации в отделение травматологии.

Причину трагедии сейчас выясняют следователи.