Подведены итоги второго этапа многожанрового фестиваля-конкурса «Достояние Камчатки»

29 июня 2021

В этом туре коллективы отдельные исполнители боролись за победу в номинации «Хореография». Участникам было предложено представить народно-сценический, народно-стилизованный или сольный танец.

Свои таланты показали детские и юношеские творческие коллективы Камчатки и отдельные исполнители от 6 до 17 лет, а также взрослые самодеятельные коллективы и солисты от 18 лет и старше. 

В младшей возрастной категории (6-12 лет) в сольном танце первое место заняла Глубокая Ирина - солистка Образцового детского ансамбля танца «Смешинки» из Петропавловска-Камчатского. Среди ансамблей победили «Смешинки».

В средней возрастной категории (13-17 лет) первое место досталось студии современного и эстрадного танца «Забава» из поселка Вулканный Елизовского района.

В старшей возрастной группе (от 18 лет) первое место досталось народному ансамблю «Мильковские зори». Гран-при удостоился хореографический ансамбль студентов Камчатского колледжа искусств.

В номинации «смешанные ансамбли» в возрастной категории 6-18 лет и старше победу завоевал ительменский народный фольклорный ансамбль «Алгу» из села Соболево.

Добавим, что в ходе первого этапа многожанрового фестиваля-конкурса «Достояние Камчатки» в номинации «Вокал - народное пение» также были определены победители среди солистов, вокальных ансамблей и хоров. 

Напомним, фестиваль-конкурс проводится в 4 этапа по жанрам:
- с 20 марта по 29 апреля – вокал – народное пение;
- с 20 мая по 20 июня – хореография;
- с 20 сентября по 20 октября – декоративно-прикладное искусство;
- с 20 октября по 20 ноября – фольклор.

В составе жюри - известные хормейстеры, балетмейстеры, музыканты, специалисты Камчатского центра народного творчества. Состязание призвано усилить роль народного творчества в развитии национальной культуры края, сохранить и развить народное национальное песенное, танцевальное и инструментальное искусство, выявить и поддержать творческие дарования края. Организатор конкурса - Камчатский центр народного творчества.