Подходят к завершению мероприятия 2015 года в рамках краевой программы «Благоустройство»

29 сентября 2015

В Камчатском крае подходят к завершению мероприятия 2015 года в рамках краевой программы «Благоустройство». Накануне в Петропавловске-Камчатском прошло совещание под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Зубаря, посвященное предварительным итогам реализации программы. В совещании, которое прошло в селекторном режиме, приняли участие врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, главы муниципальных районов и городских администраций.

«В целом на программу было направлено более 700 миллионов рублей. Исполнение мероприятий в этом году находится на хорошем уровне. Ряд из них уже полностью завершен, по ним полностью отчитались. По Петропавловску-Камчатскому, самому крупному объекту благоустройства, работы находятся в завершающей стадии», - отметил Юрий Зубарь. Он добавил, что основными моментами программы, разработанной по поручению губернатора Камчатского края, стало асфальтирование отдаленных населенных пунктов. «В 2013 году был заасфальтирован Усть-Камчатск, в прошлом году сделали Эссо и Анавгай, где раньше никогда не было асфальта. В этом году благоустраиваем Усть-Большерецк, на эти цели потрачено 233 миллиона - отремонтированы практически все центральные улицы, территории у социальных объектов: асфальт положили у больницы, школы, детского сада, дворца культуры» - сказал Юрий Зубарь.

Окончательные итоги реализации программы в 2015 году будут подведены в конце октября. «Еще не все мероприятия доведены до конца, у местных властей есть время завершить работы и устранить недочеты. Но уже сейчас точно можно сказать, что в этом году такого, как было раньше – что районы возвращали в бюджет неосвоенные деньги, не будет», - подчеркнул Юрий Зубарь.

Кроме того, на совещании обсудили планы на 2016 год. Главам районных и городских администраций рекомендовали подготовить подробный перечень мероприятий и обосновать их проведение, чтобы муниципалитеты могли максимально эффективно использовать выделенные средства.