Подготовка к отопительному сезону на Камчатке проходит в плановом режиме

30 августа 2022

В рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023гг будет заменено порядка 45 километров инженерной инфраструктуры.

В рамках ремонта будет заменено 24 километра сетей водоснабжения, 12 километров теплоснабжения, девять километров водоотведения и порядка 1,5 километров сетей электроснабжения, сообщил заместитель председателя правительства, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Миронов.

По состоянию на 25 августа работы выполнены на 45%.

Запасы топлива в муниципалитетах региона соответствуют нормативным показателям.

«Запасы угля составляют 109,4 тысяч тонн, дизельного топлива 12 тысяч тонн, суммарный запас мазута на котельных и в емкостях «Камчатскэнерго» составляет 74,6%. На подходе танкер «Остров Сахалин», ориентировочная дата подхода 30 августа, данный объем был закуплен по наименьшей стоимости мазута при поддержке правительства Российской Федерации. Запасы дров соответствуют нормативам – 2,5 тыс. тонн», - сказал Сергей Миронов.

На сегодняшний день в районы с ограниченными сроками завоза грузов доставлено 53 тыс. тонн угля, дизельного топлива – 21 тыс. тонн.
Отдельно зампред доложил о ситуации в поселке Ключи. На сегодня концессионное соглашение с новой ресурсоснабжающей организацией находится в стадии подписания. В дальнейшем концессионное соглашение ляжет в основу финансовой модели для привлечения средств в фонд реформирования ЖКХ на модернизацию котельной №5 в поселке Ключи, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Модернизация котельной позволит развивать жилищное строительство в поселке.

Напомним, в начале лета губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил Ключи и поручил разобраться с отоплением в поселке.