Почти три тысячи окопных свечей изготовили камчатские волонтёры 

12 января 2024

Глава государства Владимир Путин ранее подчеркивал, что поддержка участников специальной военной операции является важнейшей задачей для России.

18 волонтёров из Петропавловска-Камчатского и Елизова изготовили за месяц почти три тысячи окопных свечей. Организатором движения выступил исполнитель песен Андрей Селюк, неоднократно дававший концерты и творческие вечера в поддержку участников специальной военной операции. 

Андрей Селюк, узнав о том, что военнослужащие на передовой отказываются от использования буржуек, потому что они легко обнаруживаются вражескими тепловизорами, решил заняться производством свечей, которые позволяют бойцам обогреться, просушить одежду, подогреть еду, при этом оставшись незамеченными для противника.

«Мы обратились к отцу Константину в храме в честь иконы Божией Матери “Казанская” в Аваче, он нам дал помещение, и мы начали работать. До Нового года мы отправили 870 свечей на фронт, ребята их получили – отзывы хорошие, в конце 2023 года открыли второй цех в городе Елизово на улице Ленина, дом 12. С 26 декабря два цеха начали работать, и мы залили две тысячи свечей. Дети из школ и детских садов рисуют этикетки для свечей - такая свеча греет в тысячу раз сильнее. Сейчас просим школьников писать письма, чтобы мы могли положить их в посылку», - рассказал Андрей Селюк.

В каждую посылку, небольшую по размеру, входят не только свечи, но и стельки, носки, перевязочные материалы, лейкопластырь и антисептик, кровоостанавливающий жгут, обезболивающее средство, инструкция по использованию свечей, а также подвесы, позволяющие разогревать еду и чай. Волонтёрам требуются банки объемом от литра, в среднем такие свечи горят около шести часов и до 250 миллилитров – такие «малютки» военнослужащие берут с собой в бой, на случай ночёвки в окопе они смогут обогреться и поесть.

Для производства свечей нужны жестяные банки объемом от 250 миллилитров до одного литра, парафин и воск. Неравнодушные граждане могут принести необходимые компоненты или помочь отлить свечи, придя на один из пунктов: в Петропавловске-Камчатском по улице Светлая, 8а (дом рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Казанская») в Елизове по улице Ленина, 12 или связавшись с организаторами в группе «Блиндажные свечи г. Елизово».

Единственная проблема, которая возникла у добровольцев, - это доставка. Первая часть груза в декабре 2023 года была отправлена с централизованного склада приёма гуманитарной помощи краевого отделения «Красного креста» силами правительства региона и ПАО «Аэрофлот». 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания отметил, что волонтёры обратились к нему с просьбой помочь доставить этот важный груз до бойцов. Заняться этим вопросом он поручил заместителю председателя правительства Камчатского края Павлу Ясевичу.

«Нужно обеспечить эту помощь и продумать, как выстроить систему, чтобы срочные грузы отправлять авиационным способом через взаимодействие с ПАО “Аэрофлот” или военной авиацией, а по тем грузам, которые не требуют срочной доставки, нужно отлаживать механизмы доставки наземным путем. Прошу оперативно отработать, нам очень важно, чтобы та благотворительная помощь, которая изготавливаемся или собирается доходила до адресата максимально быстро», - заявил Владимир Солодов.

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.