Почти на 9 миллионов рублей снизилась задолженность перед работниками предприятий Камчатки в сентябре текущего года

22 октября 2019

Задолженность по заработной плате, легализацию трудовых отношений, а также уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

«Ситуация с задолженностью по заработной плате в Камчатском крае по-прежнему непростая, несмотря на позитивную динамику. Объём суммы долга плавно снижается, и во многом – это заслуга межведомственной комиссии, которая борется с нарушениями трудового законодательства. Однако никто не снимает ответственности и с предприятий-должников. Часть из них, к сожалению, годами не погашает задолженность по заработной плате. Я считаю, что это говорит и о качестве работы конкурсных управляющих. Зачастую они делают недостаточно много в этом направлении. А страдают в результате этого, в первую очередь, люди», - подчеркнул Владимир Пригорнев.

О состоянии задолженности по выплате заработной платы в регионе по состоянию на 1 октября 2019 года присутствующих проинформировал министр социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

«По официальным данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, задолженность по заработной плате перед работниками организаций всех форм собственности региона составляет 17,4 млн рублей перед 78 работниками. Это меньше на 8,9 млн рублей, чем на отчётную дату предыдущего периода. По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина ситуация находится на особом контроле министерства. Отмечу, что по данным на 1 октября долги по зарплате в учреждениях бюджетной сферы отсутствуют, - сообщил Евгений Меркулов. - В отношении всех предприятий-должников ведётся еженедельный мониторинг состояния задолженности по заработной плате. Также ежемесячно проводятся заседания рабочей группы с привлечением представителей и руководителей организаций всех форм собственности, где имеются проблемы с выплатой зарплаты».

Также участники заседания рассмотрели ситуацию с задолженностью по выплате заработной платы в МУП «Автодор» (6,4 млн). С соответствующими докладами выступили представители исполнительной власти региона и предприятий-должников, а также руководители муниципальных образований. Было отмечено, что до конца года имеется перспектива погашения задолженности перед сотрудниками ООО Сварог», где сумма задолженности составляет 5,1 млн рублей перед 23 работниками. Долги по зарплате планируется погасить в полном объёме за счёт реализованного имущества.

Отдельное внимание на заседании уделили ситуации с задолженностью по уплате налогов и сборов на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование работников бюджетных учреждений Камчатки.

В соответствии с решениями межведомственной комиссии всем ответственным лицам и ведомствам дан ряд поручений по принятию мер по ликвидации сложившейся задолженности и недопущению её дальнейшего роста.

Напомним, в рамках работы межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжает действовать телефон горячей линии по вопросам задолженности по заработной плате: 8 (4152) 42-83-48.