Почти 800 млн рублей было направлено в 2017 году на обеспечение лекарствами льготников

23 января 2018

В 2017 году на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами льготных категорий населения в Камчатском крае было направлено  791,7 млн рублей – на 8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Всего в минувшем году за выпиской бесплатных лекарственных препаратов в учреждения здравоохранения края обратились 49 тысяч человек. Из 791,7 млн рублей, затраченных на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, 658,2 млн  рублей -  средства краевого бюджета», - сообщили в краевом минздраве.

Там пояснили, что всего в 2017 году в крае зарегистрировано 10,4 тысячи федеральных льготников и около 51 тысячи льготников региональных, в том числе пациенты с рядом заболеваний - таких как сахарный диабет, ВИЧ, онкологические заболевания, туберкулез и др. Также право на бесплатные лекарственные препараты в Камчатском крае имеют дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет, представители коренных малочисленных народов Севера, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и другие категории граждан.

Пациентов, страдающих высокозатратными заболеваниями (злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей) в Камчатском крае насчитывается 147 человек. Все они получают лекарственную помощь в полном объеме. Таким  пациентам выписано 580 рецептов на сумму 54,3 млн рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося  пациента составили 30,8 тысячи рублей.

В крае насчитывается 29 пациентов, в том числе 22 ребенка, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. Они обеспечиваются льготными лекарственными препаратами за счет средств краевого бюджета. В 2017 году для таких пациентов выписано 123 рецепта на сумму 84,3 млн рублей. Средняя стоимость рецепта в 2017 году составила 685,4 тысячи рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося  пациента - 242 тысячи рублей.

«В 2017 году Правительством Камчатского края с целью улучшения качества жизни детей, больных диабетом была введена дополнительная мера социальной поддержки - бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам детей, больных диабетом и имеющих инсулиновые помпы. На это направление было направлено 5 млн рублей», - отметили в министерстве здравоохранения края.