Почти 6 млн кв. м. жилья построят на Дальнем Востоке с механизмом инфраструктурных облигаций

12 мая 2023

Это позволит улучшить условия для жизни 114 тыс. семей.

Около 5,7 млн кв. м жилья будет построено в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) благодаря финансированию инфраструктуры через механизм облигаций ДОМ.РФ. 

«Задачу кардинально улучшить ситуацию в жилищном строительстве, увеличить темпы расселения аварийного жилого фонда, обеспечить дальневосточников современными квартирами и домами поставил перед нами президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И это поручение будет выполнено. Для этого, в том числе, разрабатываются мастер-планы реновации 25 дальневосточных городов, внедряются меры по возведению доступного арендного жилья, привлекаются дополнительные инвестиции в строительную сферу», – отметил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по развитию дальневосточных городов поручил обеспечить в 2023-2024 годах финансирование проектов, реализуемых в ДФО с использованием инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, в размере 100 миллиардов рублей.

«Дальний Восток – один из стратегических приоритетов ДОМ.РФ. Мы не только активно работаем в ДФО как оператор программ господдержки, но и развиваем федеральные земли, разрабатываем проекты арендного жилья, поддерживаем жилищные кооперативы, создаем мастер-планы городов. Во Владивостоке начали строительство современного жилого комплекса. Наша цель – повышать качество жизни людей, обеспечивать социально-экономическое развитие дальневосточных регионов. Инфраструктурные облигации, безусловно, эффективный инструмент для достижения этой цели. Мы ожидаем, что решение президента направить 100 млрд рублей через этот механизм на создание новых объектов, в том числе социальных, обеспечит ввод жилья для 114 тыс. семей», – подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Дальневосточный федеральный округ – лидер по числу проектов, реализуемых с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Механизм в пилотном режиме был опробован на Сахалине – для строительства дорог и инженерных сетей на территории жилого комплекса «Уюн-парк» в Южно-Сахалинске. Всего льготное финансирование одобрено для 15 объектов в шести дальневосточных регионах: Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях, а также в Республике Саха (Якутия). Общая сумма займов по ним превышает 44 млрд рублей.

В общей сложности в проработке у ДОМ.РФ находится 38 инфраструктурных проектов в 10 из 11 регионов Дальнего Востока. Помимо упомянутых выше, это Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, а также Чукотский автономный округ. Возможный объем льготного финансирования — 116,5 млрд рублей.

Спарвка:

Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ был запущен в 2021 году. С его помощью разрешается создавать инфраструктуру как в рамках жилищного строительства, так и в целях развития агломераций. Инструмент позволяет застройщикам финансировать строительство необходимых для комфортной среды объектов на льготных условиях, в том числе через схемы ГЧП и концессии, а регионам — реализовывать масштабные строительные проекты.