Почти 400 участков и территорий на Камчатке занесены в реестр для жилищного строительства

11 мая 2023

Общая площадь земель, зарегистрированных в сервисе «Земля для стройки», превышает 210 гектаров.

Работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства, продолжается в Камчатском крае, сообщили в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю.
Решением постоянно действующего оперативного штаба перечни земельных участков, имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство, по Петропавловск-Камчатскому городскому округу и Елизовскому муниципальному району дополнены земельными участками общей площадью 48,5 га, формируемыми в целях социальной поддержки населения в соответствии с законом Камчатского края от 03.03.2021 № 562 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трёх и более детей, в Камчатском крае».

«Сведения об этих земельных участках появятся на публичной кадастровой карте Росреестра. В сервисе «Земля для стройки» предусмотрена возможность отображения сведений о земельных участках, предназначенных для предоставления льготным категориям граждан», - прокомментировал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Всего на сегодняшний день оперативным штабом в рамках проекта «Земля для стройки» выявлено 383 земельных участка и территории общей площадью 211,2 га, предназначенных как для строительства многоквартирных жилых домов, так и для индивидуальной жилой застройки, расположенных в 19 населенных пунктах Камчатского края. Земельные участки площадью 1,3 га вовлечены в оборот и предоставлены для строительства многоквартирных домов.

«Благодаря цифровым технологиям, с помощью сервиса «Земля для стройки» потенциальные инвесторы, застройщики, чья деятельность связана со строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычные граждане могут оценить и выбрать земельные участки, расположенные не только на территории Камчатского края, но и в других регионах страны», - отметил руководитель Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

Добавим, в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» регионам поставлена задача по формированию единого банка земли для жилищного строительства.

Ранее в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) Президент России Владимир Путин призвал нарастить на Дальнем Востоке объемы строительства жилья с применением зеленых технологий.

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать вкладку «Участки» - «Земля для стройки» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку (без пробелов). Например, в Камчатском крае это «41:*». Для создания обращения необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.11:36