Почти 13 тысяч человек оформили «Пушкинскую карту» на Камчатке

28 февраля 2023

Обладатели карты чаще всего посещают кинотеатры и Камчатский театр драмы и комедии.

В Камчатском крае к проекту «Пушкинская карта» подключилось 12808 человек, что составляет 42,3% от общего количества граждан в возрасте от 14 до 22 лет. Об этом на оперативном совещании сообщила министр культуры региона Оксана Прокопенко.

«В январе 22% учащихся (987 чел. от 4549 чел.) из подведомственных организаций министерства образования Камчатского края подключились к проекту. В Петропавловск-Камчатском городском округе — 40,7% (2155 чел. от 5288 чел.), Елизовском муниципальном районе — 30,5% (858 чел. от 2790 чел.). Далее по убыванию идут школьники из Вилючинска, Карагинского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Соболевского муниципальных районов. Общее количество проданных билетов за январь-февраль составило 8908 штук на сумму 4,3 млн рублей», — сообщила Оксана Прокопенко.

При этом лидерами по продажам (выручка по билетам) являются кинотеатры и Камчатский театр драмы и комедии. Камчатское концертно- филармоническое объединение в феврале приблизилась к четвёрке лидеров.

Лидерство по посещаемости также удерживают кинотеатры (Лимонад, Пирамида, Дружба) и Камчатский театр драмы и комедии. Посещение этих организаций за январь составило 97,2% (4785 человек) и за февраль – 92,9% (3428 человек) от общего количества посетителей по проекту «Пушкинская карта».

В Камчатском крае к проекту «Пушкинская карта» подключилось 19 учреждений культуры, в числе которых три киноцентра. Одними из последних, кто стал участником программы, стали исторический выставочный центр «Город воинской славы», Мильковская библиотечная система; Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова в Эссо. Как подчеркнули в министерстве культуры Камчатки, данный список будет пополняться.

Напомним, «Пушкинская карта» — это инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект для граждан от 14 до 22 лет. С 1 сентября 2021 г. молодые люди могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др.

Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.