Победители конкурса «Моя любимая Камчатка» смогут претендовать на поддержку властей региона

15 сентября 2021

Подведены итоги первого камчатского народного конкурса туристических проектов «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию».

Итоговое заседание жюри прошло в Москве в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Одним из членов жюри стал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Прежде всего я хочу поблагодарить Ирину Анатольевну Яровую за внимание к одному из стратегических приоритетов развития Камчатского края и замечательную инициативу – проведение этого конкурса. Для меня в развитии туризма основной приоритет – вовлечение жителей. В связи с этим проекты, присланные на конкурс, получат свою долю внимания. Они лягут в основу стратегического плана развития туризма на полуострове. Уже сегодня у нас реализуются разнообразные меры поддержки федерального и регионального уровней, предоставляются гранты. Моя задача – сделать так, чтобы любая инициатива при её отработке и готовности авторов вкладываться была реализована. Проекты, которые представлены на этом конкурсе, первыми смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки», – рассказал Владимир Солодов.

Сбор заявок для участия в конкурсе стартовал в день образования Камчатского края – 1 июля, а продлился до 5 сентября. В адрес жюри были направлены 156 предложений по туристическим локациям и 52 проекта из разных уголков Камчатки - Петропавловска, Елизова, Милькова, Паланы, Оссоры и других районов.  По правилам конкурса каждый желающий мог предложить идею или рассказать о своём проекте, связанном с развитием туристической отрасли полуострова.
Все предложенные локации будут включены в туристическую карту Камчатского края, а о самых интересных местах Камчатки и проектах узнают миллионы человек: информация будет опубликована в бортовом журнале ПАО «Аэрофлот» и на платформе «RussPass». Кроме того, проекты-победители получат максимальную информационную поддержку со стороны правительства Камчатки.

«Камчатка уникальна, и всё, что мы когда-либо видели или читали о полуострове, никогда не даст нам полного представления об этом удивительном крае. Изучая заявки участников конкурса, понимаешь, что остаться равнодушным к Камчатке просто невозможно», – поделилась мнением член жюри, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Оглашение результатов и церемония награждения победителей пройдут в краевой столице 18 октября. Тогда же станут известны имена победителей и те проекты, которые будут воплощены на территории Камчатского края.
Напомним, инициатором конкурса «Моя любимая Камчатка - приглашение к путешествию» стала заместитель председателя Государственной думы РФ Ирина Яровая. В состав жюри вошли губернатор Камчатского края Владимир Солодов, народный артист России Юрий Антонов, заслуженный тренер РФ по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, худрук театра имени Олега Табакова Владимир Машков, гендиректор ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов, председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева и заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов.