Площадь лесных пожаров на Камчатке снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

28 июля 2021

В этом году от лесных пожаров в регионе пострадало 180 тысяч гектаров лесного фонда, в то время как в прошлом - 219. 

Почти 10,9 тыс. лесных пожаров на площади 4,5 млн га произошло в России с начала 2021 года. Их число снизилось на 4% по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Минприроды Александр Козлов, выступая на совещании по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Дальнего Востока, которое во вторник в Южно-Сахалинске проводил премьер-министр Михаил Мишустин.


"Важно, что это не число сгоревшего леса, это именно территория, где были термические аномалии", - отметил министр природы России. - По сравнению с прошлым годом число пожаров и их площадь хоть и незначительно, но сократились. На 4% - число пожаров и на 17% - их площадь".


По данным министерства природных ресурсов и экологии России, большая часть пожаров приходится на регионы Дальнего Востока, конкретно – на Якутию. 


В Камчатском крае в этом году от лесных пожаров пострадало меньше лесного фонда почти на 40 гектаров. 


«В борьбе с пожарами нам помогает реализация национального проекта «Экология» государственной программы «Сохранение лесов», по которой мы закупаем новую технику. Сейчас учреждение «Охрана камчатских лесов» укомплектовано практически на 90% новой современной техникой, которая позволяет более эффективно бороться с лесными пожарами. Кроме того, личный состав огнеборцев в подготовительный период к пожароопасному сезону прошел соответствующую подготовку. Тушением руководили грамотные специалисты. Совокупность этих факторов позволила немного снизить общую площадь горения на территории Камчатского края», - сказал руководитель агентства лесного хозяйства Камчатского края

Он отметил, что причиной возгорания становятся как природные факторы, например, сухие грозы, так и человеческий фактор.

«Хочу напомнить жителям Камчатки, что пожароопасный сезон продлится до 1 октября. Хотя пожароопасная обстановка уже стабилизировалась, впереди осенний листопад. Всем посетителям леса необходимо осторожно относиться к разведению костров и выполнять меры пожарной безопасности», - добавил Дмитрий Щипицын.


Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2021 году агентству лесного хозяйства Камчатского края выделено из федерального бюджета 51,27 миллиона рублей и 480 тысяч рублей из краевого бюджета. В скором времени на Камчатку прибудут купленные в рамках нацпроекта Урал грузовой бортовой с КМУ, полуприцеп-тяжеловоз ЧМЗАП-93853-013-02, седельный тягач Камаз 65221-53, трактор гусеничный лесопожарный МСН-10-ГТМ-ПМ «РУБЕЖ-4000», грузовой автомобиль УРАЛ свыше 1,5 т, два грузопассажирских автомобиля УАЗ "Экспедиция", автомобиль грузовой бортовой повышенной проходимости с кузовом самосвального типа, вахтовый автобус повышенной проходимости, трактор гусеничный трелевочный ТДТ-55 с лесным мульчером, а также лесопожарное оборудование для оснащения подразделений КГАУ «Охрана камчатских лесов».

Отметим, ранее вице-премьер РФ, полпред Президента Юрий Трутнев возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке.

охрана лесов пожар Камчатка лесной пожар

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология