Плановый ремонт парома «Капитан Драбкин» будет завершён в середине сентября

21 июля 2017

К работе на переправе через протоку Озерная в Усть-Камчатском районе паром «Капитан Драбкин» вернётся в середине сентября. К этому времени будут завершены плановые мероприятия по ремонту корпуса и механизмов всех систем дизель-электрохода. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«В соответствии с требованиями российского морского регистра судоходства доковый осмотр и текущий ремонт пассажирских судов должен проводиться ежегодно. В начале июня паром "Капитан Драбкин" был отбуксирован в Петропавловск-Камчатский и поставлен в док АО "Судоремсервис"», - сказали в министерстве.

В ходе работ производится замена 20 кв. м. обшивки корпуса судна, ремонт механизмов винто-рулевой группы и валолинии, замена трубопроводов, ремонт генераторов и другого оборудования.

«Планируется, что на следующей неделе паром выйдет из сухого дока. Дальнейшие работы будут производиться на плаву, - добавили в министерстве. – Текущий ремонт позволит обеспечить надлежащее мореходное состояние судна, повысить безопасность осуществления паромной переправы между Усть-Камчатском и Крутоберегово. Со стороны министерства и ГУП "Камчаттрансфлот" организован постоянный контроль за качеством и сроками проведения ремонтных работ».

Напомним, дизель-электроход «Капитан Драбкин» обеспечивает круглогодичную перевозку пассажиров, автомобилей и различных грузов через протоку Озерная между поселком Усть-Камчатск и селом Крутоберегово. На время ремонта паром на переправе сменила баржа «Сосновка-1». Помощь в доставке людей в настоящее время также оказывают рыбопромышленные предприятия. По поручению Губернатора Камчатского края, министерство транспорта и дорожного строительства региона разрабатывает комплекс мер по приобретению альтернативных судов для работы на переправе, а также устройству искусственных сооружений через протоку Озерная.