Пилотные уроки по экософии пройдут в рамках форума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке 

17 августа 2022

Уроки проведут эксперты АНО «Россия – страна возможностей» и Школы защитников природы Камчатского края.

Участники форума «Экосистема. Заповедный край» в процессе работы трека «Экология начинается с тебя» разработают содержательное наполнение уроков, а затем сами проведут их в школах Камчатского края, сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей». Ученикам также расскажут о том, как реализовать свой потенциал в проекте «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Уроки Экософии призваны сформировать представление школьников об экологической культуре поведения, дать ребятам информацию о выгодах экологичного образа жизни и пользе внедрения экопривычек в повседневную жизнь. Занятия разработаны по формату Министерства просвещения Российской Федерации с учетом методических рекомендаций, сформированных полуфиналистами конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» в рамках специальной совместной стратегической сессии проекта «Экософия» и мастерской управления «Сенеж». 

«Команда проекта «Экософия» уже тестировала формат подобных уроков в рамках молодежных форумов. И многие эксперты отмечали, что такие активности следует тиражировать в факультативные занятия в школах и учреждениях дополнительного образования. Поэтому на форуме «Экосистема. Заповедный край» мы разработаем урок по общей, глобальной, теме «Экологичный образ жизни». В дни форума занятия пройдут в нескольких школах Камчатского края, а затем этот опыт планируется распространить и в других образовательных учреждениях страны», – пояснила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар

Уроки имеют также и региональную специфику. Например, на Камчатке они будут проходить сразу также и по следующим темам: «Камчатка. Заповедный край», «Поведение человека на природе. Взаимоотношения с природой», «Биоразнообразие Камчатки, животный и растительный мир». Краевые уроки по этим темам разрабатываются Школой защитников природы Камчатского края совместно с методистами школы управления «Сенеж» и экспертами проекта «Экософия».
Занятия адаптированы для каждой возрастной категории школьников: младшие, средние и старшие. Они будут проходить в интерактивном формате, где ученики смогут не только получать информацию, как на академическом уроке, но и провести самоисследование образа жизни, принять участие в групповой работе с элементами игротехники. 

«Экософия» – проект для активных людей, которые задумываются о влиянии своих сегодняшних действий на ближайшее будущее и готовы своим примером вовлекать в экологичный образ жизни своих друзей, знакомых и единомышленников. Участвовать в проекте может каждый человек старше 14 лет, включая иностранных граждан. Регистрация в проекте доступна в любое время. На сегодняшний день для участников проекта открыт этап тестирования, где они могут узнать уровень своей экологической грамотности и получить рекомендации по дальнейшему развитию в проекте. Совсем скоро в проекте стартует этап «Учись и действуй», где участники проекта смогут зарабатывать баллы за прохождение информационных и практических задании и обменивать их на подарки и призы от партнеров. Набравшие наибольшее количество баллов участники получат возможность попасть на очные полуфинальные мероприятия проекта.

Мероприятия форума «Экосистема. Заповедный край» объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.

Организаторами второго этапа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае — «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и правительство Камчатского края. Ключевые партнёры форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом».

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.
АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проекты «Больше, чем работа» и «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

«Экософия» – новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором. Это проект для активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России.
Зарегистрироваться и принять участие в проекте «Экософия» может каждый человек, старше 14 лет, в том числе иностранные граждане. Участники проекта смогут рассказать о себе и своих экоинициативах, найти единомышленников и партнеров, познакомиться с экспертами федерального и международного масштаба в области бережливого производства, ответственного потребления и экологичного образа жизни. Для участников также будет доступна библиотека экознаний.
Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».