Первый пациент с коронавирусом умер на Камчатке

12 мая 2020

Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания краевого штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Камчатки.

Течение болезни у пожилого мужчины, у которого ранее диагностировали COVID-19, было осложнено хроническими заболеваниями.

«Мужчине было 58 лет. Последние дни врачи вели очень интенсивную борьбу за его жизнь. К сожалению, она не увенчалась успехом. Это ещё раз показывает о том, насколько непредсказуем и опасен тот вирус, с которым мы сталкиваемся. Я приношу глубокие соболезнования родным и близким умершего. Мы окажем всё необходимое содействие, связанное с организацией похорон, - сообщил Владимир Солодов. – Пользуясь этим печальным поводом, ещё раз обращаюсь к жителям Камчатского края. Нам кажется, что болезнь нас не коснётся, что всё пройдёт мимо. К моему сожалению, факты свидетельствуют об обратном. Речь идёт не только о сохранении здоровья, но и жизни. Пожалуйста, соблюдайте максимальные меры предосторожности и социального дистанцирования, носите маски и перчатки, чаще мойте руки и будьте ответственнее».

В настоящее время в Камчатском крае зарегистрировано 398 лабораторно подтверждённых случаев заболевания, в том числе у 12 детей в возрасте до 16 лет. Прирост за последние сутки составил 14 случаев инфицирования, или +3,1 %.

Большинство пациентов госпитализированы в инфекционные стационары, часть заболевших без клинических проявлений оставлена в местах проживания. Все лица, которые контактировали с больными COVID-19, также изолированы и находятся под медицинским наблюдением. Трое человек нуждаются в интенсивной терапии, двое из них находятся на неинвазивной вентиляции лёгких, ещё один на инвазивной.

Добавим, по данным ресурса www.стопкоронавирус.рф, в настоящее время в России зарегистрировано более 221 тысячи случаев заболевания. Из них за последние сутки зафиксировано 11 656 случаев заражения. 39 801 человек вылечился, 2 009 человек погибли.