Первый на Камчатке библиоробот появился в Эссо

28 июля 2022

Его приобрели на средства нацпроекта «Культура».

Библиоробот будет помогать посетителям будущей модельной библиотеки, которая откроется этой осенью на базе Межпоселенческой центральной библиотеки им. К.С. Черканова. Об этом рассказали в краевом министерстве культуры.

«R.Bot 100 Plus уже доставлен из Москвы в Эссо. Универсальный многофункциональный колесный робототехнический комплекс умеет проводить викторины, конкурсы и квесты. Он запоминает до 10 тысяч лиц и при новой встрече сможет называть по имени посетителей, которые захотят с ним познакомиться. Робот будет встречать читателей, беседовать с ними и, если потребуется, рассказывать о библиотеке и помогать сориентироваться в залах и литературе. Библиоробот работает восемь часов, а затем самостоятельно едет на станцию и на пять часов становится на подзарядку. Пока сотрудники библиотеки называют его Филя – сокращенно от Библиофил. Немного позже они планируют объявить конкурс среди читателей на выбор лучшего имени для нового помощника», — рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Сейчас в библиотеке продолжается ремонт в рамках переоборудования по модельному стандарту, поэтому Филя стоит в упаковке. На работу он выйдет, когда будут готовы помещения и расставлена новая мебель. Также к этому времени в модельной библиотеке установят мультстудию. Ее уже привезли на Камчатку, но пока она находится в Петропавловске-Камчатском и ждет отправки в Эссо. 

Интерактивное оборудование рассчитано на пользователей от пяти лет и старше. Мультстудия поможет «оживить» нарисованных персонажей и создать истории с их участием. Сканер перенесет героя на экран, а с помощью сенсорного дисплея можно заставить его двигаться или поменять декорации. 

Напомним, в настоящее время в Межпоселенческой центральной библиотеке им. К.С. Черканова в Эссо идет переоборудование по модельному стандарту. Основная часть суммы на проведение работ была выделена из федерального бюджета.

Модельная библиотека в селе Эссо откроется осенью этого года. Она станет четвертой по счету на Камчатке. Ранее модельные библиотеки были открыты в Петропавловске-Камчатском, Усть-Камчатске и Елизове.