Первый художественный фильм об СВО покажут на телеэкранах камчатцев

16 февраля 2024

Военная драма режиссера Андрея Симонова рассказывает историю начала специальной военной операции в 2022 году, как события того времени воспринимали разные люди и на какие решения и жизненные выборы их сподвигли.

23 и 24 февраля в эфире Первого канала покажут многосерийный фильм «20/22» – первое художественное кино, посвященное событиям специальной военной операции и снятое в зоне ее проведения.

«В основе сюжета судьба двух молодых людей – Алисы (Дарья Кукарских) и Данилы (Аристарх Венес). Сообщение о начале СВО разделяет влюблённых по разные стороны баррикад: парень отправляется добровольцем в зону боевых действий, где уже проходит службу его брат, а девушка узнаёт о бомбежках в Киеве от своих украинских друзей и выступает против спецоперации. Однако, когда Данила перестает выходить на связь, Алиса выезжает в зону СВО на его поиски», — сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Весной 2023 года съемки фильма проходили на территории Мариуполя. Так что в объектив камер попали впечатляющие кадры города и образы его жителей. Также сцены снимали в Москве, Московской и Ростовской областях.

Главные и эпизодические роли в фильме исполняют молодые артисты, уже заявившие о себе в российском кинопрокате. Во многих эпизодах принимали участие реальные участники СВО и жители Мариуполя. Также в съемках приняли участие военные корреспонденты Павел Чуприн и Семен Пегов, сыгравшие самих себя.

Первыми 22 февраля фильм увидят зрители онлайн-платформы. А 23 и 24 февраля в формате мини-сериала фильм покажет Первый канал.

Фильм снят кинокомпанией BBG при поддержке Военкино, Администрации Донецкой Народной Республики и Института развития интернета (АНО «ИРИ»).