Первый этап благоустройства центральной улицы Вилючинска выполнят в следующем году

3 ноября 2020

Город моряков-подводников выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в этой номинации участвовало 100 проектов из различных регионов России, в финал вышло 52. 

Концепция благоустройства включила в себя все аспекты истории города.


«Все мы знаем, что Вилючинск - город моряков-подводников. Назван он в честь Вилючинского вулкана. Раньше здесь был рыболовецкий колхоз. А когда-то на месте нашего города располагалось стойбище коренных малочисленных народов – ительменов. Таким образом, концепция объединила все эти факты», - рассказала глава администрации Вилючинского городского округа Галина Смирнова.


Проект «Вилючинский проспект» будет выполняться в 4 этапа. В следующем году будет благоустроена зона тихого отдыха и детская площадка на территориях перед домами 1 и 12 по улице Кронштадтская и домами 1 и 16 по улице Приморская.


Зона тихого отдыха будет выполнена в морском стиле: лавочки в виде лодок, малые архитектурные формы в виде морских ракушек. Извилистые пешеходные дорожки будут напоминать текущую лаву. Предполагается использовать природные цвета: цвета снега, неба, лавы. Вся зона будет украшена ительменскими орнаментами, а детскую площаду оформят в виде ительменского жилища. В планах связать зону тихого отдыха и детскую площадку пешеходной зоной. Сдача первого этапа благоустройства запланирована на декабрь 2021 года.


Напомним, конкурсная заявка города Вилючинска на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях была подготовлена при поддержке губернатора Владимира Солодова и в результате проект по благоустройству центральной улицы Вилючинска победил в одной из номинаций конкурса. Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».