Первые спортсмены в дисциплине «слалом» стартовали на горе Морозной

2 апреля 2021

Церемония награждения начнётся в 15 часов.

Старты в дисциплине «слалом» чемпионата России по горным лыжам проходят 2 апреля на горе Морозной. В 11 утра на трассу вышли женщины-участницы. Мужчины пока готовятся к заездам — они стартуют на час позже.

«Настрой хороший, хотя условия, как и в первый день, будут нелёгкие. Вчера шёл дождь, ночью немного выпал снег. Из-за этого на трассе не было основы, а нам лучше съезжать по жёсткому склону. Думаю, организаторы предприняли меры, и всё будет хорошо», — сказал камчатский спортсмен Никита Алёхин.

Несмотря на то, что длина трассы не превышает 500 метров, качество снега именно в этой дисциплине особенно значимо для спортсменов. 

«Давление сильнее, снег сильней «ломается» под лыжами», — прокомментировал горнолыжник.

Всего за победу в дисциплине «слалом» в рамках чемпионата России по горнолыжному спорту борются 44 девушки и 67 мужчин. Церемония награждения пройдёт через полчаса после того, как финиширует последний спортсмен.

Завтра, 3 апреля, пройдут перенесённые соревнования в дисциплине «слалом-гигант». 4 апреля пройдут командные соревнования.

Напомним, для туристов и любителей на спортивном комплексе «Морозная» в дни проведения соревнований будут открыты трассы № 5 и № 6 (подъём на кресельной канатной дороге разрешён только до промежуточной станции). Цена одного подъёма — 80 рублей. Вход для зрителей свободный. Проехать на машине можно до парковки горнолыжного комплекса.