Первые 4 автомобиля правительственного гаража переведены на газомоторное топливо

10 сентября 2020

В случае перевода всего правительственного транспорта на газ ежегодная экономия бюджетных средств составит до 12 млн рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата губернатора и Правительства Камчатского края Сергей Меркулов.

«Во исполнение поручения главы Камчатского края Владимира Солодова нами начата работа по переводу автопарка правительства Камчатского края на газомоторное топливо. На первом этапе мы переоборудовали 4 автомобиля. Планируем в течение одного-двух месяцев экспериментально их эксплуатировать, смотреть как эта система будет работать. Нам нужно понять амортизацию автомобилей, как ведет себя транспорт, просчитать экономику. В целом, случае перевода всего автопарка Правительства Камчатского края на данный вид топлива,  экономия составит 10-12 млн рублей в год. Это довольно существенная сумма для регионального бюджета», - сообщил Меркулов.

По его словам, полная заправка газом автомобиля рассчитана на 250 км пробега или примерно 2 рабочих дня транспортного средства. Также сейчас тестируется мобильное приложение, которое позволит перевести автопарк Правительства края в режим гостакси. Напомним, по поручению Владимира Солодова проведена оптимизация работы гаража. У чиновников больше не будет личного служебного транспорта. В случае необходимости ответственные сотрудники в каждом министерстве и ведомстве будут вызывать транспорт по телефону, либо с помощью мобильного приложения, и на вызов отправят первый же освободившийся автомобиль. Кроме того, все машины оборудовали системой спутникового слежения ГЛОНАС, в результате чего уже сократились пробег и расход топлива.