Первые 12 земельных участков выдали участникам СВО и членам их семей на Камчатке

14 марта 2024

Итоги реализации закона о бесплатных земельных участках для участников СВО и членов их семей рассмотрели на сессии Заксобрания Камчатского края.

Министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко в ходе 29 сессии Законодательного собрания Камчатского края представил доклад об организации работы по реализации закона о «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей в Камчатском крае». Так, первые 12 земельных участков выдали участникам специальной военной операции и членам их семей в Елизовском муниципальном районе. Как доложил Иван Мищенко, в регионе создан удобный механизм подачи документов на получение земельного участка. За ведение учёта участников специальной военной операции и членам их семей, а также формирование перечней земельных участков отвечают муниципалитеты.

«Заявление о постановке на учёт и предоставлении земельного участка подаётся в уполномоченный орган местного самоуправления или через МФЦ. К нему прилагается только копия паспорта. В случае обращения посредством портала государственных муниципальных услуг необходимо подать только заявление. Земельный участок можно получить для целей индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства в любом выбранном заявителем муниципалитете Камчатского края за исключением Вилючинска», — сообщил министр имущественных и земельных отношения Камчатского края Иван Мищенко.

В свою очередь председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин подчеркнул, что краевое правительство не может допустить ситуации, когда граждане получают земельные участки без возможности подключения необходимых для проживания инженерных коммуникаций.

«Если мы начнем выдавать необеспеченные земельные участки, без электричества, то можем получить ситуации, когда ветеранам специальной военной операции выставят большие счета за подключение дома. Этого нельзя допускать в принципе. Поэтому правительство совместно с муниципальными образованиями ищет в этой части альтернативные локации и механизмы для выделения земельных участков с готовыми коммуникациями. Мы принимаем решение выделить земельные участки, а значит этот земельный участок должен быть пригоден для освоения», –  сказал Евгений Чекин.

Напомним, что право на получение земельного участка имеют как действующие, так и завершившие участие в специальной военной операции военнослужащие, добровольцы и лица, проходящие, проходившие службу в войсках Национальной гвардии Российской Федерации. Эти участники СВО должны являться ветеранами боевых действий и быть удостоены звания героя Российской Федерации или награждены орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе специальной военной операции. Еще одна категория получателей – это члены семей перечисленных участников СВО, погибших или умерших вследствие ранения, ран, заболевания, полученных в ходе СВО. К членам семьи отнесены супруг или супруга, не вступившие в повторный брак на момент подачи заявления и получения земельного участка. В случае отсутствия у участника специальной военной операции зарегистрированного брака, правом на получение земельного участка могут воспользоваться его родители.