Первой гостинице на Камчатке официально присвоен статус «три звезды» по классификации Министерства культуры РФ

15 февраля 2018

Гостиница «Петропавловск» прошла классификацию средств размещения, ей официально присвоен статус «три звезды». Это первая гостиница в Камчатском крае, прошедшая классификацию Министерства культуры РФ, сообщили в агентстве по туризму и внешним связям региона.

«В стране ведётся поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии. Это официальная система проверки гостиниц на соответствие требованиям средств размещения и присвоения звёзд. Первой гостиницей, официально подтвердившей свой статус на Камчатке, стала гостиница «Петропавловск». Сегодня, по официальным данным, в крае работают 124 коллективных средства размещения. Всем им в ближайшие годы предстоит пройти соответствующую процедуру», - отметила руководитель агентства Елена Стратонова.

В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2019 года классификация станет обязательной для средств размещения с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года – для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2021 года – для всех гостиниц. Обязательная классификации российских отелей по звездности позволит упорядочить уровень сервиса на всей территории страны, что будет способствовать более добросовестной конкуренции.

«Мы понимаем важность получения классификации и очень дорожим репутацией нашей гостиницы. Именно поэтому мы пригласили представителей Российской Гостиничной Ассоциации, которые обладают правом проведения классификации. Гостиница «Петропавловск» прошла классификацию и в итоге  подтвердила свой статус трёх звезд», - отметил генеральный директор ООО «Гостиничного комплекса «Петропавловск» Руслан Кузнецов.

Напомним, в феврале 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о поэтапном введении обязательной классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории России. Документ был разработан Минкультуры РФ, а в январе принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Обязательную классификацию ранее прошли отели в Сочи перед Олимпиадой, а также отели в регионах, где будет проводиться Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу-2018.

Законом предусмотрен запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, а также на использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Введена административная ответственность за нарушение запрета.

Министерством культуры РФ создан ресурс http://классификация-туризм.рф, на котором можно отследить все объекты, прошедшие классификацию.

Власть и общество Культура и спорт

туризм

Е.А. Стратонова

Министерство туризма Камчатского края