Первое инвестиционное соглашение заключено в рамках территории опережающего развития «Камчатка»

13 января 2016

Первое инвестиционное соглашение в рамках территории опережающего развития «Камчатка» заключено между управляющей компанией ТОРа - АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и ООО «Красноярск». Об этом сообщил министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

По его словам, эта компания стала первым официальным резидентом ТОР «Камчатка». Проект общества с ограниченной ответственностью «Красноярск» предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов ёмкостью 18 тыс. тонн.

«В данный проект инвестор планирует вложить около 280 млн рублей. Срок реализации – порядка 2 лет. Для реализации проекта имеются необходимые земельные участки, энергетическая и транспортная инфраструктура, - рассказал Дмитрий Коростелев. – Это будет целый комплекс, который специализируется на хранении и заправке топливом морских судов и наземного транспорта. Полагаем, что этот проект позволит не только улучшить деловую активность на территории края, но и поможет увеличить в регионе конкуренцию в сфере сбыта нефтепродуктов, что для Камчатки является весьма актуальным».

Реализация проекта компании «Красноярск» позволит трудоустроить более 30 человек. В течение 10 лет с момента ввода в эксплуатацию комплекса налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят около 900 млн рублей.

Глава минэкономразвития края отметил, что в настоящее время на рассмотрении «Корпорации развития Дальнего Востока» находятся заявки от 12 потенциальных резидентов ТОР «Камчатка» на общую сумму 18 млрд рублей. Ещё не менее 10 инициаторов проектов планируют направить свои документы для заключения соглашений с управляющей компанией в ближайшее время.

«Отмечу, что все заявки, которые сегодня находятся на рассмотрении, это заявки, поданные инициаторами инвестиционных проектов ещё на первоначальном этапе и получившие сопровождение минэкономразвития Камчатки. То есть благодаря грамотному взаимодействию власти и бизнеса ни одно из камчатских предприятий не отказалось от реализации своего проекта. Данная работа будет продолжена и в дальнейшем», - сказал Дмитрий Коростелев.

Постановление Правительства Российской Федерации «О создании территории опережающего развития «Камчатка» было подписано 28 августа 2015 года. Проект ТОРа предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

Власть и общество Экономика и финансы

ТОР экономика предпринимательство

Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края