Первая 5-звездочная гостиница в столице края будет сдана в начале 2021 года

4 сентября 2019

Губернатор Владимир Илюхин в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение с учредителем ООО «Новый дом» Игорем Редькиным и заместителем президента – председателя правления банка ВТБ Денисом Бортниковым о развитии туристического потенциала и инфраструктурных проектов Камчатского края.

«Сейчас отрасль главным образом ориентирована на создание качественных туристических продуктов и комфортных условий пребывания наших гостей на Камчатке. Причем, я говорю не только о самых живописных местах полуострова, но и о краевой столице – Петропавловске-Камчатском. Крупнейшая гостиница строится в самом центре города, рядом с ключевыми туристическими объектами краевого центра. И мы рассчитываем, что создание этого современного гостиничного комплекса станет импульсом к развитию на Камчатке еще одного сегмента отрасли – делового туризма», – сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Гостиничный комплекс на полуострове начали строить в 2016 году. В связи с изменениями его параметров и включением в инвестиционный проект дополнительных объектов – концертного зала, спа-центра, офисных помещений – его стоимость была увеличена до 5,5 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда компании предоставит банк ВТБ. Половина суммы выделяется в рамках программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития РФ. Заемные средства будут выданы сроком на пять лет.

«Наша работа направлена на всестороннюю поддержку регионального предпринимательства, и новое соглашение станет важным шагом к укреплению социально-экономического потенциала этого стратегически важного для страны региона. ВТБ оказывает поддержку краевому бизнесу в реализации проектов в различных отраслях, а развитие инфраструктуры сервиса и гостеприимства входит в число приоритетных», – отметил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.

Напомним, ООО «Новый дом» – резидент Свободного порта Владивосток. Преференциальный статус позволяет инвестору не оплачивать ввозную таможенную пошлину на импортное оборудование и материалы, которые используются при строительстве.

«Сегодня нами уже полностью возведены монолитные железобетонные конструкции здания, состоящего из шести блоков, проложены наружные инженерные коммуникации и осуществлено техническое присоединение. В настоящее время изготавливается фасадная система здания: подписан договор с компанией «Schuco». Мы планируем завершить строительство в 1 квартале 2021 года. Уверен, благодаря поддержке крупного надежного банка ВТБ и при содействии Правительства Камчатского края, мы эффективно и в срок реализуем нашу совместную инициативу и предоставим жителям и гостям Камчатки столь нужный объект», – сообщил учредитель ООО «Новый дом» Игорь Редькин.

Напомним, 5-звездочный гостиничный комплекс рассчитан на 177 номеров. В нем появятся фитнес-центр с 25-метровым бассейном, SPA-зоной и баней в корейском стиле, различные развлекательные заведения, а также концертный зал (он же конференц-зал) на 500 мест.

Власть и общество Экономика и финансы

строительство туризм Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин

Министерство туризма Камчатского края