Перевести государственные оленеводческие звенья в отдельные подразделения предложили в правительстве края

4 марта 2021

Ежегодное собрание руководителей оленеводческих звеньев, посвященное корализации оленей, прошло в Олюторском районе.

Заместитель председателя правительства края Роман Василевский встретился с руководителями звеньев ГУП «Камчатоленпром».


В ходе встречи обсуждались различные вопросы, связанные с подготовкой к корализации и оленеводством в целом. 


«По результатам совещания осуществили выезд в одно из оленеводческих звеньев, посмотрели, как живут оленеводы и что происходит в звеньях. Не всё гладко, есть проблемы с кадрами, с обеспечением топливом и техникой. Невозможно всё решить за один день, будем решать постепенно. Сегодня мы видим большую разницу между частными предприятиями и государственными не в пользу государственных», - сказал Роман Василевский


Роман Василевский предложил решение проблемы – перевести государственные оленеводческие предприятия в отдельные подразделения, чтобы меры поддержки распределялись на каждое звено отдельно, соответствии с отдаленностью, поголовьем и экономической ситуацией, а не на целое предприятие.


Напомим, в рамках государственной программы оленеводческим предприятиям оказывается поддержка на содержание северных оленей: определенная сумма на 1 голову по состоянию на 1 января. Также хозяйства могут воспользоваться еще одной мерой поддержки: край возвращает до 80% стоимости снегоходной и вездеходной техники.