Педагоги Камчатского края познакомились с опытом организации системы казачьего образования на Кубани

9 ноября 2021

Некоторые практики внедрения казачьего компонента будут применяться в учебных заведениях региона.

С системой непрерывного казачьего образования в Краснодарском крае познакомились камчатские педагоги. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. На базе Краснодарского института развития образования с 28 по 30 октября прошли курсы повышения квалификации «Современные методики и технологии преподавания модулей казачьего образования».

В рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы в Елизовской школе № 3 в этом году появился первый на Камчатке кадетский класс казачьей направленности, а в 2022 году планируется открытие казачьего класса на базе Быстринской школы. Педагоги-организаторы ОБЖ этих школ – Сергей Хотеев и Алексей Куценко, а также старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Светлана Курадовец прошли стажировку на базе школ Краснодарского края.

«В рамках круглого стола вместе с педагогами мы обсуждали вопросы подготовки документов для организации казачьих классов, коллеги знакомили нас с программами внеурочной деятельности, через видеоматериалы – с мероприятиями, проходящими в школах в рамках преподавания модулей казачьего образования. Также обсуждались вопросы, направленные на поддержку и развитие патриотического, нравственного и творческого воспитания детей. Для нас провели экскурсию по Краснодарской школе № 8, где показали классы, парты героев, атрибутику и символику. Делегацию Камчатского края встретили в казачьих традициях, в национальных костюмах и с творческими номерами. Также мы побывали в школе № 61 в хуторе им. Ленина, где большое внимание во внеурочной деятельности уделяется традициям становления казачества, а также организован музей истории и культуры кубанского казачества», – рассказала  Светлана Курадовец.

Вместе с педагогами в классах занятия проводят казаки-наставники. Особое внимание уделяется вопросам воспитания – духовно-нравственному, патриотическому, основанному на знаниях не просто фактов, событий и цифр, а именно на причастности к истории казачества и России.

Между педагогами Камчатского края, преподавателями школ и Института развития образования Краснодарского края была достигнута договоренность о сопровождении казачьих классов на Камчатке, обмене опытом,   сотрудничестве при проведении различных мероприятий.

Напомним, воспитательно-образовательная среда казачьих классов позволяет сформировать у обучающихся высокое патриотическое и духовно- нравственное сознание, чувство преданности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края