Педагог Камчатского колледжа искусств признана одной из лучших в России

3 октября 2018

Преподаватель отделения «Теория музыки» Камчатского колледжа искусств Ольга Колесова заняла третье место в Общероссийском конкурсе «Теория и история – энциклопедия музыки» в номинации «Сольфеджио». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Конкурс проходил в Академическом музыкальном училище при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского, в нем принимали участие 30 преподавателей из 26 профессиональных учебных заведений страны.

«Особенно приятно отметить, что такого талантливого педагога взрастила наша камчатская земля. Ольга является выпускницей теоретического отделения Камчатского колледжа искусств, а в дальнейшем – Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Уровень образования в нашем колледже позволяет его выпускникам пополнять ряды работников ведущих учреждений культуры России и других стран, и мы этим гордимся. Но когда они возвращаются и служат своим талантом родному краю – это особое достижение для всех нас», – рассказали в министерстве.

Конкурс направлен на развитие системы профессионального музыкального образования в стране. С его помощью выявляют и поддерживают лучших преподавателей музыкальных училищ и колледжей России.

Конкурс проводится по номинациям: «Сольфеджио», «Гармония», «Полифония», «Анализ музыкальных произведений» и «Музыкальная литература».

Напомним, теоретическое отделение Камчатского колледжа искусств в этом году отметило свое 50-летие. За это время в почетные ряды его выпускников вошли начальник учебного отдела Московской консерватории Александр Баранов, сестры Ольга и Яна Иль, которые после аспирантуры Гнесинской музыкальной академии продолжили свои научные исследования в Кельнском университете, а сейчас находятся в центре научно-исследовательской и фестивальной жизни Германии.