Патриотическое воспитание подрастающего поколения — в числе приоритетных на Камчатке

22 февраля 2024

Прямо сейчас на Камчатке проходит телемарафон «Территория единства».

На Камчатке уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В его рамках целый ряд мероприятий проводится «Движением Первых». Это стало одной из тем в ходе телемарафона «Территория единства», который прямо сейчас в прямом эфире проходит на Камчатке. 

Так, на базе гимназии №39 в Петропавловске-Камчатском первичное отделение «Движения Первых» было открыто 6 марта 2023 года.

«Мы занимаем второе место в городе по численности активистов движения. Не так давно у нас открылся первый волонтёрский отряд “Девчата”. Помимо этого, сегодня у нас состоялось открытие клуба юннатов, в рамках которого для школьников была организована квест-игра. В скором времени мы прильнём к рядам “Орлят России”. С появлением движения у нас появилось намного больше активистов, которые могут выбрать одно или несколько направлений и тем самым развивать активную деятельность в нашем учебном заведении», — рассказала Александра Новичкова, советник директора по воспитанию в гимназии № 39.

На сегодня в гимназии проводятся различные акции и мероприятия, направленные на воспитание у школьников духа патриотизма и любви к Отечеству.

Так, Юнармейцы гимназии и Первые стали участниками всероссийской акции «Письмо солдату Отечества», проводимой ВВПОД «ЮНАРМИЯ» при поддержке Минобороны России. Гимназисты написали поздравления военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Ранее активисты движения Первых приняли участие в акции «Внуки по переписке», написав поздравления в Магаданский дом-интернат пожилым людям. Кроме того, для школьников на регулярной основе организовывают показ фильмов на патриотическую тематику. Один из последних был посвящён войне в Афганистане.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания уважения к героическому прошлому России был организован просмотр обучающимися 8 класса Всероссийского военно-патриотического юнармейского слёта «Слава Героев – будем достойны!».

Больше внимание «Движением первых» уделяется и воспитанию любви к родному краю. Так, для учеников 7 класса организовали поездку в питомник ездовых. Ребята узнали много нового о коренных народах Севера, их традициях, культурных ценностях, занятиях, промысле, обычаях, одежде.

После чего ребята отведали национальных пампушек, попробовали себя в роли настоящего каюра и отведали сытной шурпы.

«В “Движении первых” огромное количество организаций, в числе которых “Большая перемена” и Юнармия. Мы активно участвуем во всех мероприятиях, например, собираем корм для животных. Юннаты популяризируют экологический образ жизни и путешествуют по России. Волонтёры активно помогают пожилым людям и маленьким детям. Недавно наш волонтёрский отряд слетал на выставку “Россия” на ВДНХ», — рассказали активисты «Движения первых» гимназии № 39

Кроме того, школьники участвуют в различных конкурсах и фестивалях на патриотическую тематику, для них организовывают встречи с членами семей участников специальной военной операции.

Напомним, прямой эфир телемарафона «Территория единства» можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 

Участие в телемарафоне принимают приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций и ветераны специальной военной операции. 

В рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте. 

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.