Пять каюров будут представлять Чукотку на «Берингии 2018»

29 января 2018

Ещё четыре заявки поступили накануне в Оргкомитет гонки «Берингия 2018». Все они пришли от каюров Чукотского автономного округа.

«Своё желание участвовать в самой протяженной гонке подтвердили: Дмитрий Калявуквун (61 год), Захар Выквытке (31 год), Александр Долгодушев (26 лет), Геннадий Томилов (49 лет). Каюры живут и работают в селе Лорино – крупнейшем национальном селе на территории Чукотского полуострова. Название села происходит от чукотского слова Льурэн, означающего "найденное становище". Все спортсмены – неоднократные участники чукотской гонки на собачьих упряжках "Надежда", а двое из команды ЧАО – Дмитрий Калявуквун и Геннадий Томилов – ходили в "Берингию"», - сказали в оргкомитете.

Напомним, что первым из представителей ЧАО своё желание участвовать в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия 2018» официально подтвердил Тимофей Гынунтегин из Анадыря. Он тоже родом из села Лорино. У каюра большой опыт участия в международных гонках на собачьих упряжках. Он прошел гонки «Юкон квест 300», «Джин-Джин 200» и «Нурин лайт 300».

В настоящее время в списках участников «Берингии 2018» 14 человек. Пятеро представляют ЧАО, один спортсмен из Москвы, и восемь – жители Камчатки.

Напомним, торжественное открытие и гонка-пролог «Берингии 2018» пройдут на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 3 марта. Для гостей мероприятия будет организована насыщенная культурно-развлекательная программа с участием звезд российской эстрады.