Паспорт региона по борьбе с онкологическими заболеваниями разработан на Камчатке

10 августа 2018

В рамках реализации федерального проекта «Здравоохранение» минздравом Камчатского края разработан региональный паспорт «Борьба с онкологическими заболеваниями» в целях достижения показателей в сфере здравоохранения, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года.

В Камчатском крае мероприятия проекта начнут реализовывать после согласования документа с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

«В рамках реализации проекта и в целях снижения смертности от злокачественных образований до 2024 года планируется дооснащение краевого онкологического диспансера, организация трех центров амбулаторной онкологической помощи в городских больницах №1 и №2 Петропавловска-Камчатского, а также в Елизовской районной больнице», – рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там добавили, что в крае будет продолжена кампания, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению.

«Камчатский край располагает централизованной системой онкологической помощи населению. За последние 3 года проявляется тенденция к росту показателя активно выявляемых злокачественных новообразований на ранних стадиях при проведении профилактических осмотров и дней открытых дверей, организуемых ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер»,  – сказали в министерстве.

Также учреждения здравоохранения Камчатского края будут участвовать на федеральном уровне в мероприятии по созданию референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических исследований и лучевых методов исследований в рамках текущей деятельности.